Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? — вопрос №3103024

Доброй ночи. Помогите пожалуйста.
Я болела и пила Амоксиклав. Так вышло, что я забыла принимать пробиотики. И также бывало такое, что пила на голодный желудок антибиотик. Пропила 6 дней. В это время пару раз на день была диарея, но я не придала этому значение. Сегодня появилось очень сильное урчание, метеоризм, вздутие, и сейчас очень сильная диарея. Выпила одну таблетку Лоперамида час назад, я могу еще одну выпить? И что это со мной ? И как это вылечить? Помогите , пожалуйста, очень переживаю
Также со вчерашнего дня я начала пить "Bificin", но лучше не стало, а только хуже

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виктория, добрый вечер
После приема антибиотиков есть вероятность роста клостридий в кале, которые могут вызвать описанные вами симптомы
Нужно сдать анализ кала на токсины клостридий А+В
Для облегчения - в таких случаях рекомендовал прием сахаромицетов - Энтерол 2-4 капсулы в день 10 дней, тримедат 200 мг 3 раза до еды 14 дней
Смекту добавлять в зависимости от частоты стула
После получения кала - корректировать лечение
Обычно лечат клостридий метронидазолом 500 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, это не может быть дисбактериоз из-за антибиотиков?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так и есть
Только это вероятно не только снижение нормальной флоры, но и рост патогенной
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
После приема антибиотиков может нарушиться микрофлора кишечника с развитием СИБР, клостридилальной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуется в первую очередь сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, а затем дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До получения результатов обследования рекомендуется прием Энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, а пробиотики мне не пить? Я их начала пить, мне их бросить?
Что можно кушать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Сейчас лучше начать прием только Энтерола.
Отказ от цельного молока, свежих овощей и фруктов, свежей выпечки, бобовых, жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Можно есть каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), отварное/запеченое/на пару нежирное мясо и рыбу, куриный бульон или из индейки с вермишелью, рисом, отварной картофель, термически обработанные овощи, компоты из сухофруктов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Виктория! На фоне приема антибиотиков может снижаться нормальная микрофлора и(или) появляться патогенная микрофлора в кишечнике, в том числе - специфическая токсическая микрофлора- клостридии диффициле (выделяют токсины, котопые поражаюь слизистую кишечника и вызывают воспаление). С целью уточнения характера патологии , обычно рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле Аи Б. При положительном результате анализа препаратом выбора м.б Метронидазол 500мг3 раза в сутки 10 дней с последующим приемом пробиотика. До получения результата анализа рекомендуется начать прием препарата Энтерол по 1-2 табл 2 раз а в сутки за 1 час до еды 7-10 дней, Лоперамид при диарее дополнительно.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. А пробиотик сейчас не нужно пить? Я просто начала его пить. И что можно кушать?
Очень не хочется опять пить антибиотик после антибиотика
Гастроэнтеролог
Пробиотик рекомендуется в подобной ситуации заменить на Энтерол. Затем, по результатам анализа, либо пропить курсом Метронидазол, либо после Энтерола продолжить пробиотик.. Клострилиальный колит -вещь неприятная, поэтому рекомендуется провести диагностику и при выявлении пролечить клостридиальную инфекцию.
Клиент
Марина Юрьевна, что можно кушать из еды на данный момент?
Гастроэнтеролог
Сейчас желательно ограничить упоиребление продуктов, котрые вызывают вздутие живота: свежие овощи и фрукты, газированные напитки, белый свежий хлеб и выпечку, продукты, содержащие сахар- мед, варенье, джемы, сгущенка; чечевица, бобовые ...
Клиент
Марина Юрьевна, а Дюспаталин можно пить?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, Дюспаталин 200 мг ( миотропный спазмолитик) рекомендуется к приему либо при болевом синдроме однократно, либо по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
На фоне приема антибиотиков часто бывает диарея. Обычно в таких случаях рекомендуют прием энтерола 2 р в сут 10 дней для нормализации стула. Если диарея несколько раз в сутки, то могут рекомендовать еще добавить регидрон для восполнения электролитов
Если диарея сохраняется, улучшения нет, то обычно рекомендуют исключить антибиотико-ассоциированную диарею. Для этого сдают кал на токсины А и В клостридии дифицилле.
Далее смотреть уже по результату анализа
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
после приема антибиотиков если появилась диарея необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею, для уточнения нужно выполнить сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в , при положительном результате нужно будет обговорить с доктором очно прием ванкомицина или метронидозола.
Ситуационно рекомендуется прием энтерола 2-3 раза в день 7-10 дней. исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.