Болезнь Крона по гистологии

Добрый день, по гистологии предполагают болезнь Крона Какова вероятность, что это именно она? Из симптомов кровь и слизь в стуле в течении месяца, недавно поменяли свечи на Салофальк, кровь прошла Никаких болей нет

Нет
28 лет

Наталья, добрый вечер
Задам вам уточняющие вопросы
1. Сдавали ли вы кальпротектин?
2. Прошу прикрепить колоноскопию - описание, это первое ваше исследование ?
3. Принимаете обезболивающие при менструальной/ головной боли?
4. Пьете и витамины , бады, особенно витамин С
5. Есть погрешности в питании? Энергетики, много кофе, жидкости кислые газированные? Острое ?

По результатам гистологии, вероятность наличия воспалительного заболевания есть, есть деформация крипт, криптит
Наличие крови в стуле как выглядит? Прожилки? Кровь на бумаге , кровь со слизью?
Есть ложные позывы ? Есть боли локально в прямой кишке ?

Прошу ответить на все вопросы
Каждый ответ важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, да кальпротектин сдавала, прикрепила результаты, также описание
Обезболивающие пью при менструации, раз в месяц обычно
Бады пью только сейчас витамин Д, прописал врач по результатам анализов очень понижен
Погрешности в питании были питалась обычно полуфабрикатами, несколько месяцев старалась питаться домашней пищей(не жирной), этот месяц как появилась кровь и пошла к врачу была жёсткая диета, много клетчатки курица, все отварное или запеченое
Крови много со слизью не на кале, а просто
Могла пойти в туалет и просто кровь со слизью, а кала нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, да это первое исследование

Увидела
По колоноскопии - слепая и подвздошная кишка визуально не изменены, но на гистологии воспаление в них есть, при болезни крона прямая кишка не поражается
Ярче картина и сильнее воспаление ближе к дистальным отделам, что характерно для язвенного колита
При этом кальпротектин низкий для такой картины
Может сдавали на антибиотиках его?

Слизь с кровью- ещё один симптом язвенного колита
Какую терапию назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, нет, антибиотики в последний год вообще не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, пока свечи салофальк
Назначили ещё анализ крови на воспалительные заболевания кишечника на антитела какие-то и анализ кала на инфекции

На свечах какая частота стула, есть ли слизь , есть ли ложные позывы, боли в прямой кишке ?

Антитела обычно сдают к сахаромицетам severicae
При крона они повышены
При язвенном колите нет

Обязательное анализы кала сдать на иерсиниоз, клостридии, острые кишечные инфекции, криптоспоридии- посевы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, с ними моя жизнь немного наладилась
Один раз в день, позывов ложных нет, кровь ушла, но слизь осталась
Остался метеоризм(хотя продукты которые способствуют газообразованию я вроде исключила)

Нужно придерживаться диеты fodmap
Найти таблицу и убрать продукты с высоким содержанием fodmap веществ
Все что раздражает кишечник- углеводы разного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, ого, про это слышу впервые, спасибо большое

Принятый ответ

Очень значимо улучшают качество жизни, у пациентов с измененным стулом и метеоризмом