Есть ли опущение матки после родов ?

Здравствуйте. Интересует вопрос, есть ли у меня опущение матки после родов… фото прикрепляю. Если да, какие действия мои ? На прием к своему врачу пойду 23 августа. Первые роды были в 2023 году, был разрыв шейки матки и эпизио. Вторые роды 3 июля 2026 года, разрыв промежности 1 степени. На данный момент в зоне влагалища есть дискомфорт легкий, ну в плане ощущения, как будто что то вставлено грубо говоря… или как будто чувство воздуха попавшего.

34 года
54 минуты назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, добрый день
Судя по фото, есть опущение передней стенки влагалища.

Однако, еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и опущение может уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).

Добрый день! По прикрепленному фото у Вас есть опущение передней стенки влагалища 1 степени. В этом случае оперативное лечение не требуется. Вам возможно рекомендовать вагинальный смас лифтинг - идеально работает

Татьяна, здравствуйте!

В тексте вопроса, судя по всему, идет о слабости мышц тазового дна, о небольшом опущении стенок влагалища и рубцовой деформации промежности.
В течение сорока двух дней после родов длится поздний послеродовый период. Пока результаты заживления и восстановления оценивать рано.
На данном этапе рекомендуется делать гимнастику для мышц тазового дна, избегать запоров, не выполнять упражнения «на корточках», не поднимать тяжести более 5 кг.
Через 6-7 месяцев можно провести, в случае необходимости, лазерный лифтинг влагалища.
По представленному снимку патологии не выявлено.

Здравствуйте, Татьяна.
Опущение, то есть слабость мышц тазового дна и смещение по сути органов – это большой, комплексный процесс, матка не может опуститься изолированно. Само «опущение матки» диагностировать визуально по фотографии без проведения специальных проб невозможно, но определённая слабость мышц тазового дна и опущение стенок, особенно хорошо видна передняя стенка влагалища, на фото действительно есть. В такой ситуации стоит дождаться очного приема гинеколога и специального осмотра с проведением определённых проб, чтобы определиться со степенью опущения и с тем, что по этому поводу можно сделать. Обычно как минимум имеет смысл обсудить специальную гимнастику с целью тренировки мышц тазового дна, это действительно помогает мышцы укрепить и скорректировать опущение в том числе.

Здравствуйте
По фото визуально все хорошо, данных за опущение или пролапс тазовых органов нет

Ваши ощущения абсолютно нормальны в течение нескольких месяцев после родов - потому что после родов может быть слабость мышц тазового дна

По возможности, старайтесь делать упражнения Кегеля, ограничьте поднятие тяжестей