Гематолог и операция
Добрый день. У меня такая ситуация, первые роды были в 21 году, проходили тяжело, было давление, анемия, д димер плохой, колола клексан практически все время, началась приэклампсия на 8 месяце беременности. Родила сама, все хорошо. Вторые роды были в 24 году. Тут получше, только на последних сроках колола кортексин тоже разжижающий. У моей мамы 13 лет назад оторвался тромб, осталась жива. И чего боюсь и я, что и у меня могут быть проблемы с кровью. К чему я все это рассказываю, у меня планируется операция. Подтяжка груди с увеличением. Мне сказали будет наркоз примерно 3ч, но зная мои проблемы с кровью нужно пройти обследование у гематолога и узнать, можно ли мне вообще оперироваться или есть противопоказания. Вот такой вопрос, можно ли мне оперироваться, и какие анализы нужно сдать, чтобы сразу с ними прийти на прием к гематологу. Если можно написать список крови, я бы все сдала, и даже загрузила бы сюда для того чтобы узнать больше мнений Операцию сделать очень хочется, потому что в свои 27 лет грудь провисла до ребер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. В случае тромбозов глубоких вен у близких родственников и преэклампсии в анамнезе рекомендуется исследовать мутации генов F2 и F5 G20210A, протеины С и S, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами, не суммарно, а также общий анализ крови.
Перед операцией риск тромбозов рассчитывают индивидуально по шкале Каприни.
А что значит перед операцией рассчитывают индивидуально? Что расчитывают и как? Может быть такое, что у меня вообще нет проблем с кровью, а если и были, то только во время беременности и все
Этим обычно занимаются оперирующий хирург или анестзиолог - проводят опрос по поводу факторов риска тромбозов (тромбозы в анамнезе у пациента и близких родственников, наличие тяжёлых хронических заболеваний, выраженное варикозное расширение вен, лишний вес, курение, возраст).
Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, и на этом фоне возникает повышение риска тромбозов
А по этим анализам что вы написали, там будет видно есть ли противопоказания к операции? Что категорически нельзя оперировать
По рекомендованным анализам можно будет исключить наследственную тромбофилию (мутации генов F2 и F5, дефицит антитромбина и протеинов С и S), и приобретенную тромбофилию (антифосфолипидный синдром), которые значительно повышают риск тромбозов во время и после операции и требуют обязательного назначения антикоагулянтов перед операцией и несколько дней после.
Вот у моей мамы антифосфолипидный синдром. Если по анализам все будет хорошо, и не будет тромбофилии. Операция безопасна?
Если не будет дополнительных факторов риска тромбозов по анализам - вероятно не будут назначены антикоагулянты.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.
Если по анализам все будет хорошо, операция безопасна для меня?
Да, опасности нет. Дополнительно врач рассчитает риск тромбозов по шкале Каприни.
То есть именно по этим анализам все будет понятно, либо делать опасно, либо нет?
Просто я очень боюсь.
Все эти анализы покажут есть повышенный риск тромбозов или нет. Если будут выявлены какие-то значимые изменения, то просто назначают обычно профилактическую дозу Клексана на послеоперационный период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Для исключения наследственных и приобретенной тромбофилии (АФС) проводится обследование: мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).
Перед операцией рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале Каприни. Обнаружение тромбофилии будет учитываться в этой шкале и может послужить поводом для назначения антикоагулянтной профилактики. Противопоказанием к операции тромбофилии не являются.
А если будет риск тромбоза, лучше не стоит делать операцию? У моей мамы антифосфолипидный синдром
Каждая операция имеет какие-то риски. Это обсуждается с оперирующим хирургом. Но что касается риска тромботических событий, он рассчитывается перед операцией, при необходимости назначается антикоагулянтная профилактика, что минимизирует риски.
АФС - не наследственное заболевание.