Есть небольшой дискомфорт про глотании, будто ком стоит, но не постоянный и не каждый день, не болит Обратила внимание, что есть шишечки над миндалин
Беспокоит около недели, сегодня заметила шишечки, как давно они - не знаю, раньше не присматривалась
Здравствуйте, Марии!
На прикрепленных фотографиях визуально нет подозрительных на онкологический процесс структур. Есть небольшая гипертрофия миндалин, вероятнее всего после перенесенной инфекции. Поводов для беспокойств за наличие злокачественных образований нет.
Дарья, добрый вечер! Спасибо за ответ!
А это вариант нормы, что над миндалиними еще есть такие шишечки? Они с двух сторон
Вероятнее всего, это также лимфоидная ткань
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки лимфоидной гиперплазии.
Никаких патологических изменений и онкопатологии нет.
Причиной таких изменений чаще всего является хронический воспалительный процесс лор-органов-хронический тонзиллит.
При таких изменениях рекомендуется консультация оториноларинголога, мазок из зева, санация миндалин.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Данных за онкологическую патологию нет.
Нормальная структура миндалин. Поводов для переживания не вижу.
Обратитесь для лечения симптомов к оториноларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Шишечки" над миндалинами - это лимфатическая ткань, которая может проявляться при воспалительных процессах.
Учитывая описание симптоматики речь может идти о воспалительном процессе ЛОР органов, желудка или щитовидной железы.
Рекомендуется осмотр ЛОР врача, если он исключает воспалительный процесс, то требуется осмотр гастроэнтеролога и эндокринолога для определения дальнейшей тактики дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Вот эти образования над миндалинами симметричные и больше всего похожи на участки лимфоидной ткани, это является вариантом нормы, встречается при хроническом воспалении ЛОР-органов. Ощущение кома связано с хроническим фарингитом, тонзиллитом или раздражением слизистой.
В таких случаях я обычно рекомендую очный осмотр ЛОР-врача. Если по ЛОР-части патологии не выявят, а дискомфорт сохранится, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса и при необходимости эндокринолога для оценки щитовидной железы. Поводов подозревать онкологическое заболевание по фото нет.