Enterococcus faecalis 10^5.
ролог Здравствуйте, доктор. Планируем с женой беременность. Сдал посев из уретры – Enterococcus faecalis 10^5. Из Симптомов- просто дискомфорт Важно: анализ сдавал в начале ОРВИ (температура, горло). В анамнезе: 1,5 года назад был простатит, тоже с энтерококком – пролечили, контроль был чистый. ИППП – все отрицательно. Вопросы: 1. Могло ли ОРВИ завысить титр? Стоит ли пересдать через 2–3 недели после выздоровления? 2. Если лечить – какой антибиотик выбрать (с учетом планирования беременности, чтобы не влиять на сперму)? 3. Дозировка и длительность курса? 4. Когда сдавать контроль после лечения? 5. Спермограмму и Mar - тест, когда лучше сдать до или после лечения? Какие анализы ещё можете посоветовать при планировании беременности? Спасибо
Добрый день, сам по себе ОРВИ не мог увеличить титр выделенного микроорганизма, но это могло произойти в результате снижения иммунной защиты на фоне ОРВИ, проводить лечение антибиотиками рекомендуется любыми , согласно чувствительности микроорганизмов, сдать спермограмму лучше после лечения. Однако рекомендуется дополнительно провести обследование жены - мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и лечение провести совместно, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.