Есть ли ИЦН?

Здравствуйте . Неделю назад на доплере , замер шейки через живот 39мм, сегодня смотрели шейку матки длина 29, описание - внутренний зев конусовидный, пью дюфастон 3т с 1 дня начала беременности . Есть ли показание что это ИЦН? Фото узи приложила

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Анастасия

Добрый день! Еще данных за истмико-цервикальную недостаточность нет. Но в такой ситуации рекомендовано дуфастон заменить на вагинальный прием утрожестана 200мг каждые 8 часов. Контроль цервикометрии каждые 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а что значит внутренний зев конусовидный ?

Принятый ответ

До 10мм расширение внутреннего зева допустимо. Сколько у Вас описано? На фото просто это не посчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет этого описания в узи, только длина шейки и конусовидный внутренний зев, без описание мм

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
У вас отличная длина шейки матки
Про ИЦН мы говорим ,когда длина шейки матки менее 25 мм и или ширина цервикального канала более 10 мм
В данном случае данных за укорочение шейки матки -нет ,не волнуйтесь
Но дополнительно с цклью профилактики препараты прогестерона лучше использовать вагинально ,утрожестан 200 мг три раза в сутки

Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют вагинально ставить Утрожестан (вместо Дюфастона) и проводить цервикометрию каждые 7-10 дней.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дюфастон в этом случае лучше заменить на утрожестан?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте
Как таковой истмико-цервикальной недостаточности нет, поскольку для постановки данного диагноза длина шейки матки должна быть менее 25мм и расширение цервикального канала более 10мм

Но учитывая такую динамику укорочения шейки матки целесообразно решить вопрос с врачом об установки пессария с профилактической целью, особенно если в анамнезе были выкидыши или преждевременные роды

Обязательно рекомендуется соблюдать половой и физический покой

Какой у Вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас 18 недель беременности, с первой беременностью стоял пессарий , роды были в 38 недель

Срок еще очень маленький, учитывая анамнез, однозначно стоит решить вопрос о постановке пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь! Легкой беременности!

Здравствуйте.

В подобных вопросах может иметь значение срок беременности - уточните пожалуйста сколько недель ?
ИЦН - это расширение цервикального канала на всём его протяжении на 10 мм и более и/или укорочение шейки матки до 25 мм и менее.
Исходя из описания ситуации - данных за ИЦН нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас срок 18 недель

Принятый ответ

Цервикометрия проводится именно вагинальным доступом (не через живота).
Длина шейки матки может быть не постоянной, иногда при проведении узи мы можем наблюдать её временное укорочение, например в ответ на раздражение датчиком, либо при повышенной перистальтике кишечника, что приводит к временному сокращению матки и соответственно- временному укорочению шейки, затем раздражитель перестает действовать, матка сокращается и шейка «обратно удлиняется».
То есть абсолютно не всегда показана сразу активная тактика с постановкой пессария и Утрожестаном, если шейка стала короче, чем в прошлый раз, при этом оставаясь нормальной длины (более 25 мм).
В подобном случае обычно достаточно контроля цервикометрии через 7-10 дней, если при этом нет отягощенного анамнеза по предыдущим беременностям (преждевременные роды, ИЦН в прошлую беременность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Основным ультразвуковым критерием ИЦН считается длина шейки матки менее 25 мм и/ или расширение цервикального канала более 10 мм (на всем протяжении).

Показатель (29 мм) превышает этот порог и не говорит об ИЦН. В таких случаях рекомендуют продолжить прием дюфастона, на фоне терапии динамика может стабилизироваться.
Также рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней, чтобы оценить динамику.

Добрый день, ИЦН ставится когда длина шейки матки короче 25 мм и цервикальный канал расширен до 10 мм, по Вашим данным у Вас наличие ИЦН не достоверно, однако рекомендуется заменить Дюфастон на Утрожестан, так как Дюфастон возможно принимать не более 16 недель, и проводить контроль цервикометрии через 2 недели.