Закисшие глаза, выделения зеленоватого цвета, один глаз уже мутный, также чихает( еще у одного котенка было такое, но быстро прошло), а этот слабенький. 3-й день как начала промывать и капать. Ветлечебницы у нас нет.

Здравствуйте, подскажите что делать. Котята возле подъезда. У одного закисают глаза, выделения зеленоватого цвета, один глаз мутный, также чихает. ( у другого котенка тоже закисал глаз, но быстро прошло) а этот слабенький. Начала протирать и капать тем что нашла в ветаптеке. Ветлечебницы у нас нет в селе.

Нет
21 год
Вчера в 01:29·Просмотров: 15·Александра

Добрый день
Скорее всего, в вашей ситуации речь идет о вирусной инфекции (очень вероятен герпесвирус кошек, он же ринотрахеит), к которой присоединилась бактериальная.

Если есть слизистые выделения, то необходимо очищать котятам глазки ватным диском, смоченным в бутилированной или кипяченой воде комнатной температуры (ведём всегда от внешнего угла глаза к внутреннему, к носику), при этом для каждого глаза использовать отдельный ватный диск. Аналогично этому, можно очищать нос снаружи (если есть корочки). А в сам нос, приподняв мордочку животного наверх, можно капать по 1-2 капли физраствора в каждую ноздрю для разжижения и лучшего отхождения выделений и слизи.

Для купирования бактериальной инфекции рекомендовано капать в глаза (после того как протерли их) глазные капли из человеческой аптеки - Тобрекс/Флоксал - по 1-2 капли в каждый глазик 4-6 раз в день в течение 10-14 дней. Дни не пропускать и курс не прерывать, даже если будут улучшения.

Важно, чтобы котята хорошо питались, регулярно пили свежую воду, не переохлаждались. Из-за насморка аппетит у них может быть снижен, поэтому стоит чаще давать влажные корма/паштеты. Если откажутся, то можно также предложить детское мясное пюре с говядиной без соли (Тёма, Агуша)

Если курс местного лечения (глазные капли) не поможет и появятся ухудшения, то обычно назначают курс антибиотиков не менее 7 дней. Для котят безопасны ветеринарные препараты Кладакса/Синуксол согласно инструкции (котят перед этим взвесить). Таблетки можно замаскировать влажным кормом или задать принудительно с помощью таблеткодавателя. Найти их можно в ветаптеках или на маркетплейсе (озон)