Кошка стала писать с кровью и часто присаживаться
Кошка, 12.12.2013 г.р. 12 лет, абиссинская. Вес 2700 (Всю жизнь весила 3100, года 2 назад 2900 г), стройная, жилистая, сильная, активная в целом. Живет с кошкой такого же возраста, не дружат, но и не конфликтуют (редко). Сткрилизована в 10 мес, не привита, глистов гнали 1 раз 11 лет назад. На природу не выезжает. 5 августа днем заметили, что кошка присаживается в лотке, но пописать не получается. И так каждые минут 5. То, что написала было немного и с кровью (розоватая вода). Потом снова безрезультатные присаживания. И снова пописала каплю. До этого за неделю уже обнаруживали лужицу розоватого цвета, но приняли за другое. Т.е. процесс начался еще неделю назад, а то и больше. Выяснилось, что недели 2 как 2я кошка ходила и все время обнюхивала и облизывала там абиссинку. Т.е. возможно процессу уже недели 2. Кроме вчерашнего дня ничего не замечали в поведении: также спит, также кушает, пьет, такая же активность. Стрессов не было, переездов, конфликтов, ремонтов и тд, что могло бы у кошки вызвать стресс не было последние месяца 2 точно. Да и в целом у нас достаточно спокойная атмосфера. Ребенок не мучает. Вечером 5 августа сходили в вет клинику. Температура 38.6, сказали норма. Ад 151/96 мм рт ст. СрАД 116, Р194, манжета микролюкс 2. В клинике вкололи ей в холку шприца 3 с чем-то + укол папаверина. Принесли домой пописала, и еще через 2 часа пописала Немного, но больше, чем было днем, конда все это началось. Присаживаться впустую стала меньше. Раз в 40 мин. Потом дали ей: - уропро 1 мл (1 месяц) - стопцистит био 2мл+довели водой до 10 мл, 7 дней - омникокас 1/10 таблетки 2р/день, 10-14 дней Подозрения у ветклиники на: уроцестит (бактериальный, идиопатический?), урологический синдром н/э, гематурия н/э. Не исключены: НО мочевого пузыря, нефрит (гломерулонефрит), ХБП. (Что это за диагнозы? Не понимаю) Назначены: - анализы крови (сдали сегодня, рузультаты прикрепила) - кровь т4 ждем результаты еще. - хотим сегодня собрать в пустой лоток ОА мочи, бкм естественный сбор. - укол папаверин 0.2 мл 2 р/день 2-3дня делаем. Узи брюшной полости назначено на завтра вечер (пт). Вопросы: 1. В оак крови вроде все неплохо, а в биохимии явно есть отклонения и приличные. Подскажите, на что они могут указывать? Какие диагнозы и проблемы вероятны? 2. Антибиотик нам не назначают пока, говорят нужно узи и моча. Мне кажется, что с учетом того, что процессу уже как будто неделя, а то и 2, то он нужен срочно. Хочу получить 2е мнение. Какой? 3. Не знаю, соберем ли мочу сами, но нам сказали, что в пт на узи надо взять посев мочи цистоцентезом. Можно ли обойтись без этого лишнего вмешательства, тк если это что-то вроде кажется, что катетера мочевого, то при текущем состоянии и того, что питомец жестко не любит быть фиксированным, то могут быть травмы уретры и станет еще хуже. 4. Назначили еще кардиолога кошке. Есть ли для этого основания? В плане текущего состояния именно, а не общей проверки здоровья. 5. Не понимаю, можно ли делать кошке узи, фиксируя ее 3 людьми (наша абиссинка супер сильная и жилистая, не дастся просто так, не укусит, не агрессивна, но выворачиваться умеет). Поможет ли экспресс успокоин 1/2 таб за 1.5 часа до узи? 6. Какие-то еще назначения нужны? 7. Если кошка откажется писать в пустой лоток, то как будто при текущей ситуации ей надо вернуть ее лоток с наполнителем и лучше пусть туда сходит, чем заставлять ее терпеть столько часов (последний раз сходила еще в 09.30 сегодня и больше не присаживалась, тк ее лотка нет) или все-таки важно добиться своего и дождаться пока сходит в пустой лоток? Тк важен этот анализ мочи Сейчас аппетит хороший, пьет, но больше лежит. Только что в 16.00 удалась собрать мочу на анализ, визуально без каких-либо примесей крови. Ждем результатов из лаборатории.
Здравствуйте. Отвечу на вопросы по пунктам.
1. Изменение уровня креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови могут быть связаны со второй стадией ХБП (хроническая болезнь почек), затруднением отхода мочи из-за песка (уролитиаз), воспалением почек. В общем анализе крови эти состояния не всегда сильно выражены.
2. Действительно, до того, как проведут общий анализ мочи, лучше не давать антибиотик, т.к причиной такого состояния питомца может быть не бактериальная инфекция. Это значит, что антибиотик просто никак не поможет.
3. Моча собранная цистоцентезом нужна для проведения бактериологического посева. С его помощью Вы сможете узнать с какими именно бактериями нужно бороться (если они есть) и какими антибиотиками сделать это наиболее эффективно. Сам по себе процесс безболезненный для кошки, он проходит очень быстро, к тому же персонал поможет правильно зафиксировать питомицу. Этот этап диагностики лучше не упускать.
4. Насчёт кардиолога, сказать точно без осмотра нельзя. Возможно у Вашего врача была какая-то причина для этого назначения, он о ней не упоминал?
5. Действительно, для снижения тревоги от посещения клиники можно дать экспресс успокоин. Согласно инструкции на вес Вашей кошки нужно дать одну таблетку за 1-2 часа до посещения клиники.
6. Назначения можно будет корректировать исходя из результатов анализа мочи и узи.
7. Чтобы кошка мочилась не в пустой лоток, можно приобрести специальный набор для сбора мочи у кошек. В комплект входит наполнитель, который не взаимодействует с мочой и не искажает результат анализа. Тщательно намойте лоток, застелите дно полиэтиленовым пакетом, засыпьте специальный наполнитель. Когда кошка помочится - соберите мочу в контейнер для сбора мочи (или в пробирку, если Вам дали ее в клинике), собирать удобно шприцом без иглы. У некоторых владельцев получается "подловить на лету" - собрать мочу в контейнер прямо в момент мочеиспускания, но такое получится не со всеми кошками и может вызвать непонимание и стресс у кошки.