Увеличенные лимфоузлы
Подозрение на мелкоклеточную лимфому. Обследования приложены. На дальнейшие, рекомендованные, еще более дорогие обследования, уже по финансам не проходим. Онколог походя еще сказал, что мол надо подтвердить и дальше просто монотерапия таблетками. Денег нет, поэтому родилась идея попробовать без дообследования и посмотреть как будет реагировать на терапию. Для мелкоклеточной поискали схему монотерапии, нашли только. хлорамбуцил + преднизолон. Просим консультацию о том по какой схеме все это давать (кот 3 года, кастрат, весит 4.8 кг, площадь поверхности тела не знаем но замерим. Ответственность полностью принимаем на себя!!!!!!
Здравствуйте! Понимаю ваше желание начать лечение как можно скорее, тем более что дальнейшая диагностика действительно бывает очень дорогостоящей. Однако по приложенным результатам окончательный диагноз пока не установлен. Цитология показывает лимфоцитарный инфильтрат и не исключает мелкоклеточную лимфому, но также указывает, что похожая картина может быть и при лимфоцитарно-плазмоцитарном воспалении кишечника. Именно поэтому рекомендованы гистология и, при необходимости, иммуногистохимия. Назначить дистанционно схему лечения хлорамбуцилом, к сожалению, нельзя. Хлорамбуцил относится к противоопухолевым препаратам, требует индивидуального расчета, контроля общего анализа крови и может вызывать серьезные побочные эффекты. Если финансовые возможности ограничены, обсудите с лечащим онкологом возможность начала лечения монотерапией преднизолоном в дозировке 1-2 мг/кг раз в сутки с постепенным уменьшением дозы и контролем при помощи УЗИ.
В ряде случаев при высокой клинической вероятности мелкоклеточной лимфомы специалисты действительно принимают решение назначить хлорамбуцил, но ответственность за выбор схемы и дальнейший контроль должны оставаться за врачом, который наблюдает животное, потому что дозировки очень варьируются (от 2 мг на кошку два раза в неделю, до 15-30 мг/кв метр раз в 4 дня/раз в две недели). Это позволит начать терапию максимально безопасно и своевременно.