Повышенный пульс. ЭКГ
Здравствуйте! Сделали сегодня ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста. В прошлом году ставили синусовую тахикардию. Пульс разный бывает. При нагрузке и 190 был. Подросток девочка 17 лет. Прилагаю обследования в приложении. ЭКГ свежее, есть и прошлого года. В прошлом году Холтер делали-в приложении. И эхо в прошлом году
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердце здорово;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению (тахикардия);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с выше отмеченными дефицитами ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Скажите сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте! Анализы в процессе, в ближайшее время будут готовы и отправлю сюда. А сегодня ЭКГ нормальное? Диффузные повреждения- это что?
Это как я написала выше нарушение реполяризацит , не связано с сердцем, может бытт при тревожности , дефицитах, перенесенной инфекции и т д
Здравствуйте!
Пришли анализы
Общий белок 74
ТТГ 1,69
Т4 0,91
Витамин Д 23,9
Витамин В12 266
Калий 4,24
Ферритин 39
Железо 21,1
ОЖСС 68,3
СЖСС 47,2
Холестерин 5,7
ЛПВП-альфа 1.58
ЛПНП-бета 3,80 (норма до 3,40)
Она этот год была на домашнем обучении и вообще редко выходит из дома. Набрала 3 кг дополнительно. Физической нагрузки нет. Насколько опасно что лпнп повышен? Что делать?
Норма конечно до 3,0, поэтому коррекция модификации образа жизни рекомендуется :
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
По остальным показателям показатели анализов без значимых изменений
А почему птицу ограничить? Если грудка, например? И йогурт если 2% ?
Йогурты никакие не рекомендуются
Птицу грудку можно , имеется ввиду более жирные части (не уточнила в тексте )
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапанах физиологичная, то есть норма.
По свежему экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Экг без патологии.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?
Повышенный пульс иногда. Нагрузка небольшая - уже 190 пульс. Пробежала до поликлиники 3 минуты. Во время плавания тяжело-пульс повышен был и тяжело дышать было. В бассейне. Жду анализы.
На физ нагрузку прирост пульса вариант нормы
Спортом сколько раз в неделю занимается?
Спортом не занимается. Этот год училась на домашнем обучении и нагрузки никакой. Набрала 3-4 кг.
Рост 150 вес 53
Вот анализы пришли
Общий белок 74
ТТГ 1,69
Т4 0,91
Витамин Д 23,9
Витамин В12 266
Калий 4,24
Ферритин 39
Железо 21,1
ОЖСС 68,3
СЖСС 47,2
Холестерин 5,7
ЛПВП-альфа 1.58
ЛПНП-бета 3,80 (норма до 3,40)
Вероятнее всего большой прирост чсс связан с избыточной массой тела. Отмечается снижение витамина д
Гол назад тоже был повышенный пульс. Что сейчас с этим делать ? В плане питания она не может себя ограничивать и вес растет, и не двигается.
Принятый ответ
Рекомендуется очный осмотр детского эндокринолога.
Добрый день ! По экг ритм синусовый правильный , чсс 87 уд в минуту ( норма ) .
Нарушение реполяризации желудочков это неспецифические изменения на экг , например , могут встречаться при железодефиците , гормональных нарушениях .
По узи сердца все в пределах нормы , фракция выброса хорошая , камеры сердца не расширены .
По хм ЭКГ синусовый ритм , синусовая тахикардия , экстрасистол небольшое количество , они встречаются в норме .
Обычно мы рекомендуем сдать : общий анализ крови , сывороточное железо , ферритин , Вит Д , натрий , калий , магний , ттг , Т 3 .
Здравствуйте!
Вот анализы которые были назначены. Сегодня пришли
Общий белок 74
ТТГ 1,69
Т4 0,91
Витамин Д 23,9
Витамин В12 266
Калий 4,24
Ферритин 39
Железо 21,1
ОЖСС 68,3
СЖСС 47,2
Холестерин 5,7
ЛПВП-альфа 1.58
ЛПНП-бета 3,80 (норма до 3,40)
Что делать с повышенным лпнп? Год назад был в норме. Она этот год сидела дома и практически не выходила , очень редко. Была на домашнем обучении и готовилась к ЕГЭ.
Конечно, с питанием не очень. Фастфуды, сладости.
Добрый день, по узи сердца, ЭКГ и холтеру нет патологии, нарушений ритма и проводимости нет, если исключены проблемы с щитовидной железой, дефицит ферритина и гемоглобина, воспалительный процесс, то учащение пульса может быть на фоне эмоционального фона, тревожности, быть связанным с возрастными вегетативными изменениями. Если это не вызывает жалоб у ребенка, только необходимо наблюдение по холтеру 1 раз в 10-12 месяцев.
Здравствуйте!
Вот свежие анализы. Подскажите, пожалуйста, что делать с холестерином? В прошлом году все было в норме. Этот год на домашнем обучении и очень мало двигалась. Немного набрала вес. Рост 150. Был вес год назад 52. Набрала кг 2-3 еще за год
Общий белок 74
ТТГ 1,69
Т4 0,91
Витамин Д 23,9
Витамин В12 266
Калий 4,24
Ферритин 39
Железо 21,1
ОЖСС 68,3
СЖСС 47,2
Холестерин 5,7
ЛПВП-альфа 1.58
ЛПНП-бета 3,80 (норма до 3,40)
Здравствуйте! По представленным данным ЭХО-КГ патологии нет. По ЭКГ - Синусовый правильный ритм. ЧСС в пределах нормы. Нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения, которые чаще являются вариантом нормы. По ХМ нарушений ритма, клинически значимых пауз и блокад нет. Прирост ЧСС на нагрузку адекватный. Часто в данном возрасте причиной чуть учащенного пульса в покое является повышенная тревожность.
Здравствуйте!
Общий белок 74
ТТГ 1,69
Т4 0,91
Витамин Д 23,9
Витамин В12 266
Калий 4,24
Ферритин 39
Железо 21,1
ОЖСС 68,3
СЖСС 47,2
Холестерин 5,7
ЛПВП-альфа 1.58
ЛПНП-бета 3,80 (норма до 3,40)
Принятый ответ
По данным результата анализа холестерин чуть выше нормы. Это не критично. Требуется динамическое наблюдение - контроль липидного профиля через 6 месяцев, а также изменение образа жизни: диета и увеличение двигательной активности.