Консультация терапевта /

Жидкость в плевральной области — вопрос №1425486

Здравствуйте! У меня больше 2 лет периодическая температура 37-3-37,5, слабость. Прошла много обследований. Так как были жалобы со стороны жкт - проходила мрт, кт брюшной полости неоднократно, врачами подозревалась болезнь Крона. Потом диагноз сняли. Решила проверить еще легкие. Был ковид в легкой форме 3 месяца назад, с температурой 37, но кашляла. Так как за эти полгода лучевая нагрузка была уже 32 мзв (неоднократные КТ, когда подозревали Крона), пошла на узи плевральных областей, а не на рентген легких. Там обнаружили выпот (приложила заключение). Очень испугалась, в интернете пишут, что это может быть при онкологии или сердечной недостаточности. Узи сердца делала в марте, там только утолщение створки митрального клапана, ЭКГ тоже в норме, тахикардия 98 уд. Подскажите пожалуйста, что может означать такое количество жидкости, что нужно еще обследовать? КТ делать не рекомендуют, нагрузка уже очень большая...

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, препараты какие принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Не принимаю ничего. 2 дня назад делала КТ брюшной полости, там был контраст на основе йода. А так, больше ничего.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация хирурга для устранения выпота
Клиент
Михаил, мне сказали, что он незначительный, сколько там получается в мл? Вы можеьте сказать, какие могли быть причины его образования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
выпот образуется из за повышения давления в сосудах легких
Клиент
Михаил, его нужно удалять, сам не пройдет? Просто и к хирургу, и к терапевту я не могу записаться раньше, чем через 2 недели, очередь. А сейчас очень переживаю, мне наверное нужно устранять болезнь, которая привела к этому выпоту? Что можно обследовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фуросемид на 2-3 дня, это диуретик, который поможет удалить выпот
Терапевт
Здравствуйте! У Вас по результатам небольшое кол-во жидкости.

ЭХО КГ не выполняли?
Клиент
Алена, выполняла 4 месяца назад, нужно повторить? Я, к сожалению, не спросила врача, сколько это в мл. Подскажите, толщина 5-8 мм, это примерно сколько мл?
Может ли это быть после ковида через 3 месяца?
Терапевт
Это очень мизерно!
Ковид протекал с пневмонией?
Клиент
Алена, ко мне приходил на дом врач, слушал, сказал, что пневмонии нет. Кашель прошел за неделю, флг потом в норме. Это может быть остаточным явлением от ковида?
Терапевт
Вирусные пневмонии аускультативно не прослушиваются, поэтому мог врач и не услышать.
По анализам у Вас норма?
СРБ, СОЭ, лейкоцитарная формула?

При таком объеме пункцию не проводят, это слишком мало!
Терапевт
У Вас нет одышки?

В норме в плевральной полости может находиться 10–20 мл жидкости, у Вас чуть больше, но это не значит , что нужно идти пунктировать.
Клиент
Алена, да, анализы все в норме, воспалительных изменений нет. Я больше переживаю, что это идет от сердца или других органов...
Клиент
Алена, а сколько у меня примерно? Написано просто в мм, не понятно
Клиент
Алена, одышки нет, в спокойном состоянии точно
Терапевт
От сердца бы шло сначала в перикард.

Не могу ссказать, так ккак не знаю окружность Вашей грудной клетки.
Думаю, мл 20-30 максимум.
Терапевт
Мария, если вы очень переживаете, можно Фуросемид 20-40 мг на 3-5 дней, это диуретик, выгоняющий лишнюю воду.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Сегодня сделала новое узи спустя 5 дней после старого.
Данные старого узи: жидкость справа до 5,5 мм, жидкость слева до 8 мм.
Данные нового узи: жидкость справа отсутствует, слева жидкость обьемом 8-10 кубических сантиметров. Это меньше, чем на предыдущем? Может ли это значить, что жидкость ушла или это просто взгляд разных узистов?
Терапевт
Конечно! из одного легкого она ушла, из другого +- также, но динамика все равно положительная имеется.

Поэтому она постепенно будет уходить.

Желаю Вам здоровья!

Завтра Ваш вопрос автоматически закроется, попрошу Вас сегодня закрыть вопрос, если все было понятно и не осталось вопрос.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер!
Вам нужна консультация грамотного пульмонолога.
Выпот небольшой. Но и узи недостаточно точный метод исследования.
После ковида часто бывают плевриты.
Пульмонолог Вам точно скажет нужно ли делать пункцию. Обычно при экссудативном ( выпотном) плеврите делают пункцию выпота и его анализ, по анализу будет видно какова причина выпота.
По поводу длительной температуры Вам нужна консультация инфекциониста,ревматолога и иммунолога, нужно обязательно искать причину длительной температуры.
СРБ , Соэ у Вас в норме?
Клиент
Светлана, да, срб и соэ в норме. Подскажите, сколько это в мл? Просто написано в мм, не понятно
Терапевт
Мария, сколько в мл - это будет очень примерно.
нужно мм *на 20
В Вашем случае 100 мл и 160 мл. Это очень мало, с учетом того, что выпоты бывают до нескольких литров.
Но это примерно! узи неточный метод в этом отношении. Вообще нужен осмотр еще одного врача узи в Вашем случае. Расхождение в несколько мм может быть и ошибкой.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Сегодня сделала новое узи спустя 5 дней после старого.
Терапевт
Мария, добрый вечер!
1 кубический см - это 1 мл.
Получается 10 мл слева...
Т е. явного выпота получается вообще и нет.
По крайней мере за эти 5 дней не произошло какого- то нарастающего объема выпота, поэтому можно на это не обращать внимания. А у Вас есть боли в боках , в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня есть боль в правом боку, слева нет. После ковида 3 месяца назад была небольшая боль в груди на вдохе, длилась около недели. Кроаь нормальная, но длительное время повышены гамма-глобулины (28) без м-протеина, при этом СОЭ, СРБ, РФ, ANA, лейкоциты в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Количество жидкости в плевральных полостях незначительное.
Это вариант нормы.Делать ничего не надо
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, сколько это в мл - толщина 8 мм?
Терапевт, Эндокринолог
Это около 10 мл.Обычно они и обьем пишут
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Сегодня сделала новое узи спустя 5 дней после старого.
Терапевт, Эндокринолог
Никуда она не ушла.Это просто не патологический обьем жидкости,и она залилась в синус,узист ее не видит
Клиент
Елена, подскажите, с таким обьемом мне не нужно больше обследоваться, это предел нормы? Смушает, что с одной стороны сейчас ее видят, а с другой - нет.
Просто я сделала уже узи сердца, анализы крови, а КТ не разрешают делать из-за нагрузки (около 30 мзв было в этом году)
Клиент
Елена,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, жидкости очень мало. Ее даже диагностически не достать скорее всего. Часто такая картина может быть на фоне ревмопатологии в контексте полисерозита, когда идёт лёгкое воспаление всех серозных оболочек. Обязательно посетить терапевта,выполнить УЗИ сердца.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Сегодня сделала новое узи спустя 5 дней после старого.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с одной стороны видимо точно ушла.
Клиент
Анастасия, подскажите, Вы писали ранее про полисерозит как причину выпота. Может ли быть аутоимунная патология при отрицательном РФ, АNA, СРБ и СОЭ. Ревматологи исключают у меня коллагенозы из-за отрицательных результатов этих аназизов.
Клиент
Анастасия, у меня только гамма-глобулины сильно повышены (28) засчет иммуноглобулина G. Остальная кровь вся в норме
Клиент
Анастасия, М-протеин не выявлен, просто повышены гамма-глобулины
Гематолог, Терапевт
Я бы советовала обговорить с ревматологом эмпирически короткий курс дексаметазона. Какая-то иммунологическая активность есть, дексон уменьшит проницаемость сосудов и уберет патологический иммунитет, это улучшит ситуацию с плевральных выпотом.