Температура и учащенное дыхание ребёнка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лечить и что это может быть Ребёнок, 1,9, несколько дней подряд хулиганил и очень сильно ластился, но температуры у него не было, температура в квартире была адски жаркой и вот сегодня, я пощупала его и он был очень сильно горячим,пока спал, измерила температуру электронным градусником в складочке и было в районе 39 с лишним (не знаю, верить ему или нет, но ребёнок действительно горячий), сначала приняли нурофен, прошли 3 часа, особо его поведение не изменилось, был вяленький, но всё равно требовал игр, вставили свечку Цефекон Д, стал более активным, покакал, прошло время, опять стал очень вялым, к слову температура особо не спадала ни после одного из лекарства, под ночь очень учащенное дыхание и пульс высокий, даже с учётом работы вентилятора. Не можем понять, его продуло, зубы или же где-то что-то подцепил. Или же это вообще из-за жаркой погоды (у него позавчера появилась потничка)? Или же может так проявится реакция на прививку только спустя несколько недель? Не дает посмотреть горло, под конец дня начал подкашливать. Не знаю, может ли быть взаимосвязано, но машонка одна опустилась и при прощупывании ее он был очень возмущен, как будто ему больно
Здравствуйте
Столь отсроченная реакция на прививку практически не возможна, перегревание и дентация проходят обычно с такими высокими цифрами температуры тела.
Если градусник исправен, тем более с учетом появления покашливания, вероятнее, что у ребенка течение ОРВИ, возможно развернутая клиника проявится чуть позже, возможно останется в такой форме.
В этом случае рекомендовано симптоматическое лечение (обильное питье, туалет носа солевыми растворами и жаропонижающие по весу тела).
При отсутствии положительной динамики через 3 дня лечения или ухудшении самочувствия рекомендован очный осмотр педиатра.