Были у дерматолога. Нам подтвердили контагиозный моллюск. Ребенок дался удалить на плечах и левой руке. Остался около уха на щеке, еще появился на жив
Были у дерматолога. Нам подтвердили контагиозный моллюск. Ребенок дался удалить на плечах и левой руке. Остался около уха на щеке, еще появился на животе и носу. Чем мазать до похода к дерматологу? Почему они разрастаются и откуда вообще взялся? Ребенку 2 года, появились в мае где-то. Можно ли удалять лазером на лице?
Здравствуйте,Наталья.
По фото визуально можно предположить контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Заражение происходит через предметы, поверхности, игрушки.
Рекомендую удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Средств с доказанной эффективностью нет, есть только Стопмоллюск , но его нельзя на лицо и в Вашем маленьком возрасте.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом у детей-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений практически нет.
Удаление лазером тоже имеет место быть
Что касается профилактики-самое главное не травмировать и не вскрывать элементы.
Не переживайте, удачи!
Здравствуйте, сыпь при контагиозном молюске вызывается вирусом, заразиться им можно при непосредственном контакте с высыпаниями, а также при посещении бассейнов, саун,аквапарков, детских площадок и т.д. На заражение и течение заболевания влияет состояние иммунитета, поэтому нередко сыпь может пропадать без лечения как только иммунитет придет в норму. Что касается непосредственно лечения, в таких случаях наиболее эффективно удаление элементов сыпи пинцетом на очном приёме у дерматолога, с последующей обработкой антисептическими растворами. Также могут применяться аппаратные методы (лазер, криодеструкция).