У ребенка на подушечках пальцев волдыри

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет, сегодня заметила на двух подушечках пальцев рук волдыри. Это не может быть ожог. Прилагаю фото, подскажите что это может быть. Ребенка не беспокоит, не болит, не чешется

Нет
33 года
6 Августа ·Просмотров: 56·Мария, Армавир

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленной информации можно предположить течение механической мозоли (от трения, ребенок мог потереть пальцы о турник, качели - образовалась мозоль) или реакция на сок растений, бытовую химию, пластилин, клей, другие раздражители.
Если высыпания никак не беспокоят, обычно рекомендуется динамическое наблюдение, исключить травмирование высыпаний, не распаривать.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр врача дерматолога.

Здравствуйте, Мария !
Фотографию изучила .
Можно предположить мозоли на подушечках пальцев рук- возникают как защитная реакция кожных покровов на длительное воздействие ( например , когда дети занимаются на турнике, брусьях , держат грабли )
Если ребёнка ничего не беспокоит, то активного лечения не требуется, достаточно устранить провоцирующий фактор

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, может карусели, на перекладинах где играл , и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление мозолей, такое бывает при воздействии на кожу какого-то механического фактора, например, при трение, контакте с какими-то материалами, висении на турнике или занятиями спортом

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что эти волдыри похожи на мозоли, у детей они бывают из-за контакта с какими-то плотными или шершавыми материалами, с повышенным давлением на кожу, может быть из-за активных игр на детской площадке, трение о качели турник чаще всего