Добрый день! У ребёнка появилось несколько пигментных пятен на теле. Переживаю о НФ.

Недавно заметила пигментное пятно. До этого с рождения было на спине. Сейчас при детальном осмотре обнаружила ещё два. Врач дерматолог сказал пока не переживать но если будет 5 штук то обращаться к генетику. Я уже начиталась ужасов про НФ Может анализы сдать или узи, проверить что-то?

31 год
5 Августа ·Просмотров: 140·Надежда

Здравствуйте, Надежда!
Наличие пигментных пятен настораживает в том случае, если их количество более 6 штук и в диаметре более 5мм. Также характерно изменение костной ткани, пигментация радужки, наследственная предрасположенность.
Подскажите пожалуйста, в роду нет ни у кого подобных пятен?
В таких случаях рекомендуется пока очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У старшего сына, ему 8 лет есть одно такое пятно и у супруга одно

Поняла, скорее всего это наследственная предрасположенность, и может наблюдаться у здоровых детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стоит ли проверить щитовидку или ещё что-то?

Нет, щитовидная железа здесь особо роли не играет. Я бы рекомендовала пока осмотр у офтальмолога.
НФ не ставится лишь по наличию пятен цвета "кофе с молоком", нужны дополнительные признаки. А если же их нет, но есть только наследственность, то это не считается патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребёнку 4,5 года. Уже проявились бы сопутствующие симптомы?

Принятый ответ

Сопутствующие симптомы могут проявиться и позже. Рекомендуется наблюдение за пятнами, осмотр у невролога и офтальмолога раз в 6-12 месяцев.

Здравствуйте !
На фотографии можно предположить кофейное пятно , могут присутствовать при Рождении ребёнка либо появляться первые года жизни , имеют свойство увеличиваться в размерах до полового созревания. Чаще всего локализованы на нижних конечностях , ягодицах , туловище
Как правило , это не опасно , для подтверждения рекомендуют очно осмотр дерматолога .
Важно наблюдать , если таких пятен не более шести и диаметром не более 5 мм , то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребёнку 4,5 года. Обнаружила два пятна всего. Дерматолог посмотрела, но я переживаю так как вообще было озвучено про НФ.

Принятый ответ

Так как пятна всего два пока переживать не стоит

Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить, что это кофейное пятно, часто встречается в детском возрасте. Не опасны. Лечения специфического нет. Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение и нанесение спф защиты в летний период. На НФ не похоже
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я ещё обнаружила на белке глаза светленькое пятно. Но она у меня голубоглазая. Просто в жуткой тревоге. Может у неё что-то с меланином? Родилась у неё было пару седых волос и сама склонна к атопии. Может что-то в этом. Ей 4,5 года, врачи говорят при осмотре, что проявления обычно до 2 лет бывают, которые уже точно говорят о НФ

Для определения нейроыиброматоза необходимо сдать анализы на : мутацию гена NF1на 17-й хромосоме, мутация гена NF2на 22-й хромосоме. Так же необходимо наблюдать за ребенком , его развитием. Нормально же всё? Количество пятен должно быть более 6.
Вы просто уже напридумывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пятен примерно 3. Но одно похоже на обычное родимое. В глазу уже додумала, может и раньше было, сегодня только увидела. Ей 4,5 года, развивается хорошо, в младенчестве все делала наперёд, очень рано и быстро. Просто дерматолог сказала, что в случае чего идти к генетику и я уже прочитала все про эту болезнь, стало очень страшно. Подобные пятна есть у старшего сына, одно точно, и у мужа. Пигмент в глазу насторожил, тем более что она голубоглазая.

Принятый ответ

В глазу возможно меланоцитарный невус как родинка , такое бывает

Здравствуйте, Надежда !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

По фото можно предположить пятно «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.

В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.

Обычно считают, что стоит задуматься о нейрофиброматозе, если:

- пятен более 6

- их размер более 5 мм

При двух пятнах обычно дополнительные исследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, ребёнку 4,5 года и она склонна к атопическому дерматиту, часто красные пятна появляются и проходят, в местах царапин вокруг тоже бывают коричневатые границы, когда заживает. Я перечитала все про НФ и очень волнуюсь, чтобы не оно. С чем могут быть пигментации связаны? Ребёнок развивается хорошо, все по возрасту. И могли ли симптомы проявится раньше, если это был бы НФ?

Принятый ответ

После заживления очагов атонического дерматита, царапин могут быть такие пятна в процесс заживления, из-за активности пигментных клеток кожи.

О НФ это не говорит.

Могли

Надежда, здравствуйте!

Ваш дерматолог прав, при двух пятнах обычно нейрофиброматоз не предполагают, визуально пятно не выглядит подозрительно, при двух пятнах обычно считают, что это о какой-то патологии не говорит, анализы и УЗИ в таких случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр офтальмолога, возможно это вариант нормы

Если были седые волосы при рождении, возможно какие то нарушения в работе меланина есть