Сыпь у ребенка (1,5года) на бедрах
Несколько дней как появилась такая сыпь.сегодня поярче стала и размытая.несколько дней назад долечили жидкий стул с пониженным аппетитом(без температуры и рвоты).Длился жидкий стул примерно неделю-полторы,лечила полисорбом,сметой,энтерофурилом,энтерол.сейчас поноса нет,аппетит хороший.Не могу точно сказать связана ли сыпь с тем нарушением стула.Сейчас мажу сыпь цикапластом,акридерм Гента,адвантан.полисорб сегодня дала,пока улучшений не вижу.аллергенного ничего не едим.по телу есть единичные такие элементы,и наподобие потницы,пеленочный дерматит;на стопах и на ладонях сыпи не было.Чуть чихала и кашляла периодически.сейчас кашля нет,чихает очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Спасибо большое,все так и делаем💝💝💝
Скажите ещё пожалуйста.сейчас скину фото,чем можно вылечить?уже чем только не мажу,проходит и снова вылезает пеленочный дерматит?или это вообще не он?вот недавно прям сильно обострилось за считанные минуты
Белое на снимки, это средство нанесли или нет?
Да да.акридерм тонким слоем
Поняла.
По фотографии, да похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление.,после нанесения 40 минут без подгузников).После курса перейти на cicaplast b5 baume ИЛИ cicabio наносить 2 раза в день -10 дней.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Цикапласт на писюльку?верно?
Да, на изменения.
Спасибо вам🙏🙏🙏прекрасно доброй и спокойной Вам ночи
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,сыпь стала больше.как нам быть?
Фото прикрепила
Появилась на попе,животике,ручках.У нас ещё очень жарко
Для вирусной экзантемы такие изменения характерны,сыпь может подсыпать в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно)
Ознакомилась с фото! По описанию можно предположить пеленочный дерматит с возможным присоединением кандидозной инфекции. Обычно в подобных случаях возможно провести исследование соскоба на дрожжи , при положительном результате рекомендуется наружно Метиленовый синий водный 3р /д 7дней, сверху клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14дней, бережный уход за кожей, воздушные ванны , Судокрем при каждой смене подгузника.
Спасибо вам огромное💝💝💝
Может вы подскажите ещё?вот доча родилась что сынок,у обоих была токсическая эритема новорожденных.их забирала мед сестра, купала в чем то и краснота прям уходила хорошо не знаете что это могло быть за средство.нам его периодически не хватает прям.это в роддоме было,то ли мыло какое то то ли средство специальное.
К сожалению, очень сложно предположить наличие средств для купания в больнице.
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,сыпь стала больше.как нам быть?фото прикрепила
Вирусная экзантема часто распространяется на большие площади на коже (например лицо, туловище, верхние и нижние конечности) так как процесс обычно носит распространенный характер.
Сыпь может исчезать и появляться снова в течение нескольких недель под воздействием провоцирующих факторов (например физическая нагрузка, солнечное облучение или горячая ванна).
Лечение при вирусных экзантемах обычно симптоматическое.
Спасибо♥️♥️♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Может вы подскажите ещё?вот доча родилась что сынок,у обоих была токсическая эритема новорожденных.их забирала мед сестра, купала в чем то и краснота прям уходила хорошо не знаете что это могло быть за средство.нам его периодически не хватает прям.Это было в роддоме.то ли мылом каким то мыла она то ли средством каким то.
по представленному фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита
в подобных случаях, обычно применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик, необходимо минимизировать пребывание ребенка в памперсе на несколько дней, подмывать после каждого стула обычной водой
затруднительно определить какое средство для купания применялось в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить пимафукорт 2 р в день и продолжать цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
На ногах вирусная экзантема наносить рекомендуют ЦИКа пласт 3/5 р в день . Гормоны убирайте, акридерм Гента с 2х лет
Здоровья Вам и малышу
Спасибо вам огромное🙏просто акридерм единственный нам лучше всего помогает от всякой такой напасти.Попробую ваши рекомендации💝💝💝
Может вы подскажите ещё?вот доча родилась что сынок,у обоих была токсическая эритема новорожденных.их забирала мед сестра,купала в чем то и краснота прям уходила хорошо.не знаете что это могло быть за средство.нам его периодически не хватает прям
Это в роддоме было.или мыло и средство какое то.Так и не поняла
Фукорцин наверно . Если честно я не знаю , что в них в род домах. Вместо акридерм Гента можно либо целестодерм с гарамицином либо фуцикорт
Фукорцин яркого цвета.точно не им
Спасибо🌹
Потничка , на фоне потения
А наносить какие крема стали ?
Цикапласт
Поняла . Я думаю это на фоне потения , ЦИКа пласт тоже можно наносить, ребенка высыпания никак не тревожат?
Нет
Поняла. Да можно наносить , краснота дня через 2 спадет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием в области наружных половых органов может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют Пимафукорт согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием на ножках может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день .
Спасибо вам за ответ♥️
Растите здоровыми !
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,сыпь стала больше.как нам быть?фото прикрепила.
Все фотографии изучила
Рекомендации остаются прежние
Сыпь может нарастать
Не страшно?к инфекционисту не нужно?
Очень пугающе выглядит
В целом , ничего критичного нет
Если переживаете сильно , то можно очно посетить дерматолога