Сыпь у ребенка (1,5года) на бедрах
Несколько дней как появилась такая сыпь.сегодня поярче стала и размытая.несколько дней назад долечили жидкий стул с пониженным аппетитом(без температуры и рвоты).Длился жидкий стул примерно неделю-полторы,лечила полисорбом,сметой,энтерофурилом,энтерол.сейчас поноса нет,аппетит хороший.Не могу точно сказать связана ли сыпь с тем нарушением стула.Сейчас мажу сыпь цикапластом,акридерм Гента,адвантан.полисорб сегодня дала,пока улучшений не вижу.аллергенного ничего не едим.по телу есть единичные такие элементы,и наподобие потницы,пеленочный дерматит;на стопах и на ладонях сыпи не было.Чуть чихала и кашляла периодически.сейчас кашля нет,чихает очень редко
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Спасибо большое,все так и делаем💝💝💝
Скажите ещё пожалуйста.сейчас скину фото,чем можно вылечить?уже чем только не мажу,проходит и снова вылезает пеленочный дерматит?или это вообще не он?вот недавно прям сильно обострилось за считанные минуты
Белое на снимки, это средство нанесли или нет?
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно)
Ознакомилась с фото! По описанию можно предположить пеленочный дерматит с возможным присоединением кандидозной инфекции. Обычно в подобных случаях возможно провести исследование соскоба на дрожжи , при положительном результате рекомендуется наружно Метиленовый синий водный 3р /д 7дней, сверху клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14дней, бережный уход за кожей, воздушные ванны , Судокрем при каждой смене подгузника.
Спасибо вам огромное💝💝💝
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний