Можно ли заразиться полиомиелитом
Здравствуйте, сегодня соседскому мальчику сделали живую вакцину от полиомиелита, мой ребенок играл с ним, трогал игрушки с которыми играл тот ребенок, потом почесал нос и возможно дотронулся рукой до рта, но в рот руки не брал. Можно ли так заразиться? Я же не знаю мыл ли тот мальчик руки после туалета или нет. Я знаю, что способ заражения фекальный, но если тот мальчик допустим сходил в туалет, не помыл руки, вышел гулять и играл с игрушкой, потом мой сын, есть ли риски? Игра была на улице, погода была жаркой, если это имеет значение. Вакцина была сегодня, может ли в кале уже быть вирус, сделанный в день вакцины, т.е так быстро выделиться? Прививка была примерно с 7-8 утра, стул был примерно в 13-15 дня.
Ксения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу. После постановки оральной вакцины от полиомиелита потенциально вирус может появиться в кале через 2-4 дня. Это означает, что в день введения ребенок однозначно не является источником вируса, даже потенциально. Сегодняшняя ситуация была совершенно безопасна.
Кроме того, если у ребенка есть 3 тура инактивированной вакцины, то его можно не ограничивать в контактах с детьми, которым сделали оральную полиовакцину
Нет, вот именно, что нет прививки, поэтому переживаю. Т.е даже если ребенок не мыл руки после дневного кала, то вирус по определению еще там быть не может? Детский организм же быстрее все перерабатывает, все равно нет?
Не волнуйтесь, прошло слишком мало времени. Опасности не было.