Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №2533536

Добрый день! Дочка 9 лет, долгое время были медотводы, так что прививки начали делать только в 7 лет. В связи с тем, что младшей дочке скоро будут делать живую вакцину полиомиелита (идет в сад), то старшей соответственно тоже нужно провести вакцинацию. Есть ли какие-то особенности вакцинации от полиомиелита в этом возрасте (9 лет)? Высок ли риск заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом, если у старшей будет 2 неживых вакцины, а у младшей 3я-живая? С каким минимальным промежутком можно делать вакцины старшей?

Возраст: 38

Хронические болезни: Абсансная эпилепсия

Педиатр
Добрый день! Прежде, чем делать младшей дочери живую вакцину, у старшей должно быть первые три неживые прививки. Минимальный интервал введения прививок - 45 дней. Чтобы привить тремя прививками старшую, нужно минимально 90 дней.

Есть другое решение: можно младшей сделать вместо живой вакцины неживую, это не будет считаться нарушением календаря.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А разве бывает 3я вакцина неживая?…Есть еще одна проблема по поводу 3й неживой: младшая идет в сад, а там вероятно еще будут ставить живые вакцины (в этом году мы уже сидели дома 60 дней), так что каждый раз не хочется из-за этого сидеть дома(((

Педиатр
Весь курс вакцинации против полиомиелита состоит из первых четырех неживых прививок, затем двух живых, по новому календарю прививок. Удивительно, что Вам предлагают привить ребенка в третий раз живой вакциной. Календарь это не предусматривает.
Вы можете сделать младшей все неживые прививки, учитывая то, что дома другой ребенок не привит от полиомиелита

Первая, вторая и третья прививки курса вакцинации и первая ревакцинация против полиомиелита детям 18 месяцев жизни проводятся инактивированной вакциной; вторая и третья ревакцинации детям в 20 месяцев и 6 лет – живой ослабленной вакциной – через рот, в виде капель.

В семьях, где есть не привитые дети — по возрасту или имеющие противопоказания к прививкам против полиомиелита, для иммунизации детей, относящихся к целевым группам, можно применять вакцину ИПВ вместо ОПВ.

А когда у младшей будет 3 неживые прививки от полиомиелита, ее не будут разобщать на 60 дней с привитыми живой вакциной
Клиент
Тогда я не совсем поняла: если у обеих будет по 3 неживых вакцины, то сможет ли младшая ходить в группу сада, где детям сделали живую вакцину?
Педиатр
Да, все верно. Даже если Вы не привьете старшую совсем, а у младшей будут три неживые вакцины, то она может ходить в сад, и ее не будут разобщать с привитыми живой вакциной
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте
Так Как у старшей дочери только две вакцины , вакцинировать младшую дочь нельзя живой вакциной!
Клиент
Галина, не совсем так) у старшей наоборот - нет ни одной вакцины. Есть только у младшей 2 неживых вакцины. Будем делать третью живую, но видимо только вакцинации старшей
Педиатр
Здравствуйте . Учитывая , что у старшего ребёнка только 2 неживые вакцины, сейчас младшую вакцинировать живой вакциной нельзя.
Либо детей придется изолировать друг от друга на срок 60 дней.
Клиент
У старшей нет ни одной вакцины. У младшей 2 неживых, и она скоро идет в сад, где вероятно будут делать снова живые вакцины другим детям
Педиатр
Ничего страшного, если вы младшей сделаете неживую вакцину