Нарост на десне в беременность

Здравствуйте.у меня одна проблема рецидивирует с каждой беременностью: • В первую беременность десна разрослась, мне её удалили, она выросла снова, но после родов в итоге прошла сама. • Во вторую беременность десна вылезла опять. На 6-7 месяце беременности мне её снова удалили, но она опять рецидивировала прямо до родов. • Сейчас: После родов прошел уже месяц, но в этот раз она сама не проходит и не уменьшается. Я на ГВ (кормлю новорожденного). Хочу узнать,можно ли сейчас пойти удалить при гв,можно ли колоть анестезию?Чтоб продолжить кормление.И может ли она заново нарости?

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 96·Диана

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Сразу скажу, анестезия современная разрешена и безопасна при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Увидела, да, десна сильно разрослась. Но важно понять причину, иначе после удаления она вновь разрастется)
Зубы все здоровые, пломбы качественные? Анатомические? Профессиональную гигиену как часто проводите у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проводила перед удалением Десны в марте чистку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления через месяц она опять разрослась и стала даже больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё на нёбо уже перешло

Еще на фоне гормональной перестройки такое возможно, в таких случаях параллельно с удаление у стоматолога хирурга рекомендуется консультация эндокринолога в таких случаях со сдачей гормонов.
Анестезия разрешена, артикаин выводится в течение 40 минут

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений. Давайте попробуем внести в него ясность.
Картина характерна для доброкачественного разрастание ткани десны, которое провоцируется гормональной перестройкой и местным раздражением. Подобные образования часто рецидивируют именно во время вынашивания ребенка из-за высокого уровня гормонов.
Удалить нарост сейчас на грудном вскармливании можно, откладывать лечение не стоит, если образование мешает или кровоточит. Для обезболивания используются современные местное анестетики, совместимые с лактацией, например, на основе артикаина с минимальным содержанием адреналина. Прерывать кормление или сцеживаться после иссечения обычно не требуется, так как препарат действуют локально и быстро выводится из организма.
По поводу повторного роста: поскольку гормональный фон после родов постепенно приходит в норму, риск рецидива сейчас значительно ниже, чем во время беременности. Но есть определенные нюансы. Чтобы нарост не появился снова, важно не просто иссечь ткань, но и устранить раздражающий фактор, если он есть. Это может быть зубной налет, камень или край пломбы рядом с десной.
Также просто для собственного спокойствия попросите врача направить операционный материал на гистологию, чтобы точно максимально достоверно изучить характер образования. Это делается бесплатно по ОМС.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу для очного осмотра.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
На данной фотографии образование напоминает эпулис. Он может образовываться во время беременности и кормления из за смены гормонального фона.
Во время грудного вскармливания возможно удалить, применения анестезии в стоматологии не запрещено во время гв.
Профилактикой лишь может быть полное отсутствия травмирующего фактора, идеальная гигиена полости рта.

Так же обратиться к врачу стоматологу терапевту и по горячим следам обследовать область где образовался в этот раз эпулис и попытаться найти местную причину, застревание пищи, кариес на контактной поверхности.

Здравствуйте. По фотографии можно предположить доброкачественное разрастание тканей на фоне гормональных изменений. Обычно подобные разрастания уменьшаются после родов. Но если разрослось сильно, оно может не исчезнуть самостоятельно, особенно пока гормональный фон неполностью стабилизировался (лактация тоже может влиять). В период грудного вскармливания возможно провести удаление, современные анестетики безопасны для ребенка, прерывать кормление после операции обычно не требуется.
Чтобы избежать повторного роста, важно не просто иссечь ткань, а убрать местные раздражители (зубной камень, плотный налет, застревание пищи в межзубных промежутках, некачественно поставленные пломбы с нависающими краями,т.е .всё, что создает хроническую травму десны).

Здравствуйте! На фоне беременности из-за изменений гормонального фона десна может изменяться и давать разрастания в ответ на любую травматизацию. Если у вас каждый раз рост именно в этом месте, то надо понять причину . Обычно это острые края пломб, зубом с кариозным процессом или зубной камень.
Судя по фото десна сильно разрослась и конечно требует уже удаления, так как мешает приему пищи.
Во время грузного вскармливания можно ставить анестезию. Обычно рекомендуется артикаин с небольшой концентрацией адреналина (1:200000). Анестетик работает местно и в кровь попадает его небольшое количество и соответственно в грудное молоко еще меньше . Поэтому сцеживать после постановки анестезии не обязательно. Но если есть страх и переживания по этому поводу , то для подстраховки можно сцедить первую порцию.