Уже продолжительный период времени лейкоциты и нейрофилы не в норме
Зимой сдавала оак были снижены лейкоциты и нейрофилы,и повышены лимфоциты,пересдала тоже самое,сейчас сдавала на онкомаркеры кровь так как киста яичника и заодно оак,переживаю по поводу результатов,не может ли это быть онкология.С чем может быть связаны такие показатели,что порекомендуете?
Здравствуйте.
Онкомаркеры не повышены. Данные за онкологию сомнительны, но такие изменения в анализе крови ,которые сохраняются требуется диагностики причины снижения лейкоцитов и анемии.
Снижение гемоглобина не всегда говорит о железодефицитой анемии. К тому повышение ширины распространения эритроцитов может являться причиной В- дефицитной анемией ( дефицита витамин группы В).
Поэтому для уточнения рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
И принятие решения о необходимости терапии анемии железом или витаминами В.
В поисках причинф анемии рекомендуют:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
-ФГДС
-Кал на скрытую кровь для исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
Если же лейкоциты снижены уже длительное время и без причины - накануне заболевание вирусное ( ОРВИ, грипп, герпес), то в таких случаях рекомендуется обследование в виде:
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный
! Дефицит В12, В9 частая причина , как и снижение гемоглобина
При повышении уровня холестерина рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
К тому же уровень ЛПНП выше 4,9+ сахарный диабет , рекомендует сразу лечение статинами, так как такой уровень представляет высокий риск сердечно-сосудистый катастроф даже при отсутствии атеросклероза сосудов шеи, что подбирает терапевт очно после сбора анамнеза - наличия хронических заболеваний , с последующим контролем холестерина через 3 , 6 месяцев от начала терапии. Обычно это розувастатин
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, лимфоциты повышены в процентах, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - такие изменения характерны для железодефицитный состояний, в том числе железодефицитной анемии. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. В норме он должен равняться цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуют прием препаратов железа.
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина генного снижен, что может быть характерно для анемии. Дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивались уровень ферритина, при его значении менее 40 нг/мл обычно требуется приема препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 277 соответствует физиологической норме.
Снижение уровня лейкоцитов, зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме (незначительное повшение лейкоцитов также может быть на фоне контакта с вирусом). Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.
В качестве дообследование рекомендуют пройти:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - для общей оценки функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК
То что сдавали ранее, повторять соответственно нет никакой необходимости.
Также обращает на себя внимание значительное повышение ЛПНП. При значении ЛПНП более 4,9 ммоль/л, пациент как правило сразу приравнивается к категории очень высокого риска сердечно сосудистых осложнений, поэтому прием статинов в таких ситуациях обычно назначают сразу! Дополнительно рекомендюут проведение узи бца для исключения атеросклероза сосудов. Обычно, на очном приеме начинают с розувастатина 10 мг/сут , с контролем анализов через 1,5 мес. При неэффективности снижения уровня холестерина дозировка может быть увеличена. Также рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение, если имеет место быть, увеличить физ нагрузки (ходьба средним темпом, плавание не менее 150 мин в неделю).
Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.
Светлана, здравствуйте
По имеющимся онкомаркерам риск рака яичников сейчас расценивается как низкий. Основная задача сейчас выяснить причину длительного снижения лейкоцитов и нейтрофилов а также разобраться с анемией
Сочетание низких лейкоцитов и низких нейтрофилов называется лейкопенией. Если это держится уже несколько месяцев важно найти причину. Вариантов несколько: затяжное влияние вирусов-вирусные инфекции например, герпес-вирусы, вирус Эпштейна-Барр способны надолго подавлять костный мозг и показатели могут не восстанавливаться месяцами, снижатб лейкоциты может глубокий дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты В9 поэтому важно проверить их уровень, а так же аутриммунные процессы
Гемоглобин 116 это лёгкая анемия. Самый частый её источник у женщин потеря железа с менструациями, особенно на фоне кист или других гинекологических состояний.
Но чтобы исключить скрытые кровопотери из желудочно-кишечного тракта в план дообследования нужно добавить УЗИ органов малого таза ,ФГДС для осмотра пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Колоноскопия для исключения источников кровотечения в толстом кишечнике
Ваш анализ жирового обмена требует внимания, так как есть риски для сосудов холестерин 7,17 это уже высокий уровень, требует коррекции.Плохой холестерин (ЛПНП) значительно повышен,он откладывается в стенках сосудов, образуя бляшки
При таком уровне холестерина необходимо проверить сосуды-УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА) это сосуды шеи которые питают головной мозг
Не болели недавно? Как с давлением у вас?
Узи малого таза дела ,эндометриоз и киста обнаружены,фгдс норм,колоноскопия норм,узи сосудов шеи норм.Как бы не болею .Давление 120/80 пульс 80-86 ,редко быапет понижение давления до 100 верхнее.
Поняла. Спасибо что уточнили! Раз желудок и кишечник исключены а по гинекологии подтверждён эндометриоз и киста это и есть наиболее вероятная причина вашего низкого гемоглобина
Эндометриоз часто приводит к хронической кровопотере во время менструаций иногда незаметной но истощающей запасы железа. На фоне этого уходит не только железо но и витамины необходимые для кроветворения
Что обязательно нужно проверить сейчас ферритин- главный показатель запасов железа в организме, витамин В12 и фолиевую кислоту В9 их дефицит частая причина как анемии так и длительного снижения лейкоцитов и нейтрофилов, которое мы видим у вас
Отсутствие температуры и явных симптомов не исключает вялотекущую так называемую персистирующую инфекцию, которая может подавлять костный мозг.В план дообследования помимо витаминов и ревмопроб, необходимо добавить инфекционный скрининг. Вирусные гепатиты В и С часто протекают скрыто и могут давать лейкопению.Герпес-вирусные инфекции вирус Эпштейна-Барр цитомегаловирус их персистенция одна из частых причин длительного снижения нейтрофилов.Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Узи брахиоцефальных артерий показало что бляшек в сосудах шеи пока нет это замечательно. Но это не отменяет проблему.
При вашем общем холестерине и очень высоком плохом холестерине атеросклеротический процесс в сосудах всё равно идёт. Отсутствие бляшек сегодня не гарантирует их отсутствия через 3-5 лет, стоит рассмотреть вопрос о назначении статинов препаратов снижающих холестерин и защищающих сосуды-это долгосрочная профилактика инфарктов и инсультов
Спасибо за ответ
Ттг и т4 в норме ,все остальное сдам,спасибо
Здравствуйте.
В условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно бороться.
По анализам есть данные о дефиците железа и его депо Ферритина ( должен быть 60-70) и кофакторов гемопоэза кобаламина (не ниже 300-400) и фолиевой кислоты не ниже 6-7.
Без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Депо железа Ферритин это белок и транспортная система трансферрин и транскобаламин тоже белок - важно каждый день кушать гемовое железо, животный белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ