Покалывания в ногах/ анализы
Здравствуйте! Около 3-4 недель назад началось покалывания в нижних конечностях. Сейчас поднялись в икры. Болей нет, покалывания только в неподвижном состоянии. Когда в движении- ощущений покалывания нет. После пробуждения через какое-то время появляется. ЭНМГ - в норме. Еще сдавала анализ крови. Прикреплю фото. Смутили показатели, которые вне нормы. Подскажите пожалуйста, отклонения в некоторых показателях серьезны? Из-за чего могут быть?
Здравствуйте.
Снижен цинк, он участвует в иммунитете, заживлении кожи, синтезе гормонов и состоянии волос/кожи.
При снижении уровня цинка рекомендуют начать прием цинка любой торговой марки, например от солгар, по 1 таблетки в день, 1 месяц
Также основа поднятия цинка - еда:
Рекордсмены: устрицы, говядина и говяжья печень, крабы/креветки
- Тыквенные семечки, кунжут, кешью, арахис
- Яйца, сыр, бобовые, гречка, овсянка.
Имеется небольшое повышение В12. Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления
Глюкоза, гликированный гемоглобин не повышены
Повышение кальция на фоне дефицита витамин Д нетипично,что может быть лабораторной ошибкой. В таких случаях могут порекомендовать оценить ионизированный кальций, чтобы подтвердить или исключить истинное Повышение кальция, а при повышении результата - консультация эндокринолога
Повышение белка может быть по причине недавней инфекции, малого питьевого режима или большого поступления белка накануне
Повышение прямой фракции билирубина может говорить о застое желчи- осадок, изгиб. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ обп
Снижение индекса атерогенности - хороший результат,что говорит о низком риске сердечно-сосудистых катастроф
Продолжение ниже
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Общий анализ крови без признаков отклонения
Нарушения функции печени, почек не выявлены
Покалывание в ногах при нормальном ЭНМГ может быть по причинам недостаточности витаминов , в частности витамина Д.
Также может быть при варикозном расширении вен, для уточнения рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей для
Нередко на фоне стресса или тревоги вегетативные реакции часто проявляются ощущением мурашек/ покалывания, в таких случаях могут порекомендовать дальнейшую работу с неврологом
Здравствуйте.
Энмг в норме, поэтому выраженное поражение крупных периферических нервов маловероятно.
Витамин д снижен до 14,45. Это дефицит, но подобные жалобы обычно не вызывает
Цинк немного снижен до 651. Такой дефицит обычно тоже не вызывает подобных симптомов
Общий белок повышен немного. Самая частая причина - недостаток жидкости перед анализом,избыток в питании . Реже иные причины
Кальций повышен незначительно. Его повышение может быть связано с обезвоживанием, повышением альбумина, приемом кальция ,витамина д, реже с повышением паратгормона
Витамин В12 повышен незначительно. Чаще это бывает после приема витаминов, энергетиков, обогащенных продуктов или недавних инъекций. Если ничего подобного не было, при нормальных анализах крови, печени и почек такое небольшое повышение обычно неопасно и симптомов не вызывает
По описанию симптомов покалывания появляются только в покое и исчезают при движении. Такая картина больше напоминает синдром беспокойных ног, функциональные нарушения чувствительности или, реже, нейропатию тонких нервных волокон, которая не определяется при ЭНМГ.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют :
Витамин д например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно
Цинктрал-тева 1 табл 1 р д -30дней
дополнительно сдать
ионизированный кальций, альбумин, паратгормон и фосфор
По характеру жалоб больше похоже на синдром беспокойных ног или функциональные чувствительные нарушения
Лечение обычно включает: лечение зависит от выраженности симптомов. Если они редкие, достаточно нормализации режима сна, регулярной физической активности, ограничения кофеина и алкоголя вечером
Только при тяжелых симптомах более серьезные препараты, но пока кажется это преждевременно