Здравствуйте, сначала начала чесаться ягодица, Потом начала чуть болеть, через пару дней смотрю покраснение, и образовались какие то пузырьки болит, до коснуться больно ((((( подскажите пожалуйста что это герпесс

Проснулась утром и начала чесаться ягодица, покраснела, и через пару дней появились пузырьки …. Я предполагаю что меня под кандером продуло…. Залезла в энтернет посмотреть что это может быть, и как мне кажется похож на герпесс((((

Вроде не было
33 года
1 час назад·Просмотров: 17·Анна

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить ещё фото, но в фокусе?
По описанию, действительно, можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию действительно можно предположить, что это герпес, Вы правы.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции, обычно по 500 мг 2р/сут 5 дней

- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

- Стараться не мочить это место, не тереть

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка

Здравствуйте,Анна.
По фото нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографии можно заподозрить опаясывающий герпес .В аналогичных ситуациях рекомендуют в лечении :
- Начать прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен, парацетамол при болях в возрастной дозировке.
- Мази с ацикловиром местно (если есть пузырьки).
- Поксклин, Каламин , для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация дерматолога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения при необходимости.