Высыпания на животе у ребёнка, без температуры
Ребенок, 1 год и 9 месяцев, появились высыпания на животе. Сегодня третий день, локализация немного увеличивается, но кроме живота, ни нигде нет. За пару дней до этого укусил клещ, но сняли сразу же, кровью набраться не успел. Живём волгоградской области, случае заражения от клещей не было. Температуры не было. Не чешет, не жалуется..
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Элементы сыпи могут быть характерны как для контактно-раздражительного дерматита, так и для поствирусной экзантемы.
Уточните пожалуйста, не меняли ли в последне время уходовые средства, или порошки, гели для стирки? За последний месяц ребёнок не болел?
Уходовые средства не меняли, ездили в отпуск, там было другое средство для стирки. Но сыпь появилась позже, через неделю. Ребёнок болел в начале июля, пару дней температура, насморк. Только начали ходить в садик. После этого садик не посещали.
Поняла
В таком случае, сыпь предположительно постинфекционного характера. Раздражительный дерматит появился бы с первых дней использования других средств.
Подобная сыпь, как правило, не заразная. Купать ребёнка можно.
Проходит сыпь самостоятельно, активного лечения не требуется
А не может это быть аллергической реакцией? Например, на арбуз? На ощупь высыпания чуть шершавые.
Арбуз ранее не давали ребёнку?
И не принимали ли антигистаминные препараты?
Аллергические элементы, как правило, беспокоят и зудят. Также элементы в динамике не распространяются, если предполагаемый аллерген уже не поступает в организм.
Ранее не давали, но и в этот раз совсем немного. Антигистаминные принимали
Учитывая, что был приём антигистаминного препарата, но элементы продолжают распространяться, это исключает аллергический механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ гель фенисмарт наносить тонким слоем 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Осмотреть постельное белье , швы.
Постирать постельное белье на высокой температуре, с 2сторон проутюжить.
На некоторых высыпаниях гнойные окончания. Не очень похоже на укусы насекомых
Пр укусе нарушается целостность кожи и может присоединяться вторичная инфекциях.В подобных случаях рекомендуют на элементы с гнойной "головкой" наносить крем фуцидин или банеоцин тонким слоем 2-3 раза в день -7- дней,кожу не распаривать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки укуса насекомого, кого именно сказать сложно , вероятно комара
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке , длительность обсудить с врачом очно , фенистил гель или неотанин , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день , на места укусов до 5 дней
Если отмечается припухлость , то коротким курсом гормональный препарат , например , адвантан или комфодерм к , по длительности уточнить у врача очно
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Здравствуйте!По предоставленной фотографии больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара.В аналогичных ситуациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Юлия, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Часто бывает без повышенной температуры
Обычно назначают:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- сдать общий анализ крови
По лечению рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
Общие процедуры:
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
По лекарствам:
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д