Здравствуйте! Грубеет, шелушится кожа, очень сухая на стопах. Периодически возникают глубокие трещины. Вот буквально за два дня образовалась две.

Беспокоит давно. Примерно 8 лет. Чем только не лечила. Лечила от грибкого заболевания. В первый раз дерматолог брала соскоб, показал грибок. Лечила, лечила сколько лет. Потом пришла, соскоб повторный показал, что нет грибка. Но я продолжала немного еще лечиться, а потом чисто салициловой мазью мазала. Вдобавок у меня еще на руках возле ногтей периодически появлялись глубокие трещинки, и болели. Не на всех пальцах. А потом вместо трещин, стали набухать и твердеть подушечки пальцев, и принимают беловатый оттенок. Немного видно какой то кружок на месте припухлости с отверстием внутри. На фото обвела. Я в третий раз ходила у дерматологу, у меня снова взяли соскоб со стоп, и снова не было грибка. После этого врач мне поставила диагноз: псориаз. И выписала гормональные лекарства. Я их принимать не стала, так как и так пользуюсь спреями гормональными от астмы. И я совсем неуверена, что это псориаз. Подскажите пожалуйста, что делать. Ходить больновато, да и стопы побаливают уже. Плюс образовались 4 бородавки. Убираю, а они снова лезут. С одной удалённой боль идет в ногу по нервам, когда идешь. Бывает даже спишь,и чувствуешь.

47 лет
1 час назад·Просмотров: 14·Татьяна, Пермь

Принятый ответ

Добрый день Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать с удаления бородавок, основные болевые ощущения связаны с их наличием. Рекомендуется сделать это у врача, наиболее эффективно удаление лазером или аппаратом Сургитрон. Судя по фото вероятен гиперкератоз кожи подошв ( утолщение рогового слоя кожи ), рекомендуют использовать в течении длительного периода времени крем диадерм интенсив с мочевиной. на трещины крем пантенол для заживления в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Будем лечиться)

Здравствуйте! По предоставленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это кератодермия (ладонно-подошвенный кератоз)- избыточное утолщение рогового слоя кожи, при котором нарушается естественный процесс обновления: старые клетки не отшелушиваются, а накапливаются, образуя плотные, сухие, болезненные участки, склонные к трещинам.

На руках похоже на бородавки- это вирусная инфекция, наиболее эффективным методом является лазер/радиоволна.

Причины кератодермии могут быть разными: псориаз, экзема, нехватка витаминов, давление/трение. Грибок по соскобам исключён, поэтому противогрибковые мази больше не нужны.
Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано:
Ежедневные ванночки для стоп на 15–20 минут в тёплой воде (не горячей!) с мыльно-содовым раствором (1–2 ст. ложки соды + жидкое мыло).
После ванночки - аккуратно удалить пемзой (не металлической!) только размягчённый слой, не травмируя здоровую кожу.
Затем обязательно увлажняющий крем с мочевиной 10–30% Уродерм, УрокрЭМ - утром и вечером, длительно. Для заживления трещин - Радевит, можно поверх мочевинового крема или чередовать (день мочевина, вечер Радевит).
Обувь удобная, из натуральных материалов, не сдавливающая. Носки хлопковые.
Защита рук - все работы с химией и водой делать только в перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ! На химию, порошки аллергия. Кожа сразу, как и я реагирует. Работаю в перчатках. Ванночки с мыло и содой делала долго. Вроде помогало. Но потом возвращалось, на круги своя. Крем с мочевиной не помогал, к сожалению (((. Началось заболевание во время беременности. Поняла, что надо очень длительно делать. Меня на три месяца хватало.Затем перерыв делала. И при первых симптомах снова начинала лечить