Длительная диарея

В середине июня был сильнейший стресс, через неделю после этого и по сей день начала мучить диарея и идёт снижение веса. Пью Атаракс, но с ним диарею не связываю, т.к. пробовала не пить, ничего не меняется. Жидкий стул каждый день, иногда несколько раз за день. Пропила 30 таблеток Энтерола, тоже нет результата. Выпиваю Лоперамид, диарея останавливается, но как действие Лоперамида заканчивается, все возвращается. Прошу дать совет, какие сдать анализы, либо что можно пропить самостоятельно

Нет
44 года
4 часа назад·Просмотров: 216·Наталья, Самара

Здравствуйте! Стресс может нарушать работу органов Жкт , в подобных ситуациях можно заподозрить Срк . Это функциональное расстройство. Обычно рекомендуют сдать кал на паразитов методом обогащения, кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию крови с Срб. Для лечения обычно используют препараты для моторики Тримедат, кишечные антисептики ( альфанормикс), сорбенты, Колофорт. Все препараты перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом

Здравствуйте, Наталья.
На фоне стресса может нарушаться моторика кишечника, что приводит к диарейному синдрому, в рамках функциональной патологии кишечника.
Для дообследование в таких случаях обычно рекомендуют:

- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления я
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости
- Кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep

На время прохождения обследований, может быть рекомендован прием Смекты курсом или ситуативно или Лоперамида по 1 таб/капс после стула.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «слабящие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, исключать все продукты не стоит.

Уточните, пожалуйста, нет ли болей или дискомфорта в животе? Не принимаете ли кроме Атаракса иные препараты?

Здравствуйте Наталья! Появление диареи после стресса в течение длительного времени (2 месяца) и отстутсвие эффекта от лечения является поводом для обследования. Необходимо выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исследование кала на скрытую кровь. Эти исследования позволят исключить воспалительный характер диареи и нарушение функции щитовидной железы. Лоперамид влияет на моторику кишечника и может быть применен в крайних случаях из наличия осложнений. В лечении обычно используются энтеросорбенты (энтеросгель, смекта), пробиотики (хилак форте), для нормализации функции кишечника ( тримедат или необутин).

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника , функциональное расстройство по типу срк

Но учитывая снижение веса и отсутствие эффекта от Энтерола,рекомендуют исключить органические заболевания кишечника
✅рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкозу, ТТГ, кал на кальпротектин , УЗИ органов брюшной полости

Если вдруг будет повышен фекальный кальпротектин то это указывает на воспаление в кишечнике и рекомендуется колоноскопия

✅исключите молочные продукты, жирное, острое, кофеин, алкоголь, а также продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капуста, свежие фрукты, газированные напитки).
✅Питайтесь дробно, небольшими порциями, тёплой пищей.
✅Разрешаются рисовая каша на воде, бананы, печёные яблоки, отварное нежирное мясо, сухари из белого хлеба.

Рекомендуют сорбент , например смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
- спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

Лоперамид лучше использовать только как экстренное средство, например, если нужно выйти из дома, но не для постоянного приёма, так как он может скрывать симптомы и способствовать интоксикации. Для коррекции тревожности обязательно рекомендуют консультацию с психотерапевтом , так как лечение СРК без влияния на стресс не будет эффективным

Здравствуйте.
Можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника с диареей, связанный со стрессом либо постинфекционного характера.

Но в данном случае требуется обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий ( для исключения целиакии).

Исключите из рациона : молоко, сырые овощи,фрукты, жирное, острое, кофе, сахар). Включите в рацион: рисовый отвар, сухари, вареное нежирное мясо, бананы, печеные яблоки.

Так как присутвует диарея используйте электролитные растворы ( регидрон/ адиарин регидро).
Также можно использовать сорбенты, например, смекту- препарат обволакивает слизистую и купирует диарею.