Волдыри на коже

Добрый день! У моей мамы на задней поверхности шеи и спине появились высыпания по виду как волдыри и на шее воспалился лимфоузел под одним из них. Сами волдыри не чешутся. Что это может быть? У мамы ремиссия по поводу рака яичников, она под динамическим наблюдением.

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 54·Яна

Здравствуйте, Яна.
По фото нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости.
Иногда протекает без ощущений, боли, зуда-это нормально.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эти препараты разрешены онкобольным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В доме грудной ребенок, она не заразится? Я с мужем уже болела ветрянкой

Под контролем врача принимать противовирусные препараты в ремиссию можно

Вероятность есть, но не обязательно.
Контакт уже был, в любом случае, сейчас нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Не переживайте, совсем не обязательно, что ребенок заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

🙏🏻

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, высыпания только с одной стороны спины и шеи (справа)? Не было ли боли в голове, плече или шее накануне?
Не могли бы Вы также прикрепить фото одного из элементов крупным планом? По общему фото не ясно, есть ли пузырьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Это все высыпания, что есть. Пузырей нет. Просто как свезенная кожа

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Яна , судя по фото и жалобам можно предположить признаки герпетической инфекции , могут возникать на фоне переохлаждения организма и снижения иммунитета
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии , реокменудеься прием противовирусных препаратов, таких как Ацикловир , валацикловир , длительность и кратность определяет врач очно
Для подсушивания фукорцин 2 раза в день , и затем мазь Ацикловир , согласно инструкции , 2 раза в день обычно до 7 -10 дней , при наличии зуда антигистаминный препарат , можно цетрин или зодак
Активно не мочить , стараться избегать трения и травмирования кожи