Это солнечный дерматит

Добрый день,пятый день с ребенком на море 7 лет,появилось покраснение кожи и волдыри ,волдыри по по спине на ногах,рука и даже на ушке .Что это может быть?помогите пожалуйста

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на солнечный ожог
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нанести Пантенол аэрозоль пена 2 раза в день
Перед выходом на солнце нанести СПФ крем 50 и выше
Не выходить на солнце с 10-16
Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Обязательно оптимальные условия в комнате температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, прикрепила фото

У ребенка скорее всего проявление солнечного дерматита( фотодерматит) - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Рекомендуется в лечении:
Крем с Бетаметазоном можно Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Давать пить побольше жидкости.
Использовать солнцезащитный крем SPF50, наносить за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 2 часы и после купания.
Находиться в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегать пребывания на солнце в активные его дневные часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, извините ребенок сейчас ещё вырвал это может быть из за этого

Рвота не может быть связана с фотодерматитом.
Понаблюдайте за ребенком, за характером высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
по описанию может быть проявление фотодерматита ИЛИ крапивницы.
Как получится прикрепить фото в хорошем качестве, напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Оксана Васильевна, добрый день,прикрепила фото

Фото посмотрела, спасибо. Учитывая что появились высыпания после солнца, и по фото похоже на Аллергическую реакцию ( Фотодерматит), чаще всего так проявляется.
В таких случаях рекомендуется на высыпания наносить крем Неотанин/Каламин лосьон 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые элементы, гормональный крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, тонким слоем, для снятия воспаления.
При зуде- Зиртек, фенистил капли в возрастной дозировке.
Обязательно солнцезащитный крем с спф 50+,
Ограничить пребывание на солнце с 11до 16(час активного солнца).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с реакцией на солнце
В таких случаях рекомендуется от солнца спф использовать до нормализации состояния или быть в тени
Наружно гормоны для купирования процесса например комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать