Киста почки

57 лет. в 10.25 удалена правая почка (папиллярная аденома и аневризма почечной артерии). на левой почке киста 2см обнаружена в 09.25. Сейчас размер 2,7. Опасно ли это? Креатинин 109,3, СКФ 61,мочевина сыворотки 5,2. Моч.кислота 333, амилаза 127, уд.вес мочи 1,009

гипертиреоз. ремиссия. удален желчный, артроз
57 лет
7 Августа ·Просмотров: 69·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленным данным узи описывают простую кисту до 2,7 см . Простые кисты не требуют лечения , как консервативного так и оперативного . За такими кистами обычно рекомендуют наблюдать - узи контроль 1 раз в год . Кисты больше 6 см , при наличии жалоб требуют оперативного лечения .

Принятый ответ

Добрый день . ознакомилась с результатами УЗИ . Кисты пока мелкая и простая , требует динамического наблюдения 1 разв год.Оперативной коррекции не требует .
Но вам обязательно наблюдаться у нефролога , следить за уровнем креатинина .
Почка одна и она порочна- в ней есть удвоение ЧЛС , киста .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста простая, то есть у нее ровная стенка без включений, одна камера, киста как пузырек жидкости. Такие кисты не требуют оперативного лечения. Таблетками кисты не лечатся. Киста судя по расположению не влияет на функцию почки, не вызывает крови в моче или инфекций, за такими кистами просто наблюдают по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
СКФ - работа почки - сохранна, но на грани, СКФ 61. В такой ситуации мы смотрим креатинин в динамике 1 раз в полгода, плюс обязательно липидный профиль, калий натрий хлор, контролируем давление и альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи, чтобы вовремя начать или усилить нефропротективную терапию - терапию защиты почки. Киста не так влияет на прогноз, как то, что почка одна, и ее надо защищать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ признаков злокачественности кисты не описано. Увеличение размера с 2 до 2,7 см требует наблюдения, но само по себе не означает опасности. Важно уточнить категорию кисты по Bosniak, особенно с учётом перенесённого удаления почки по поводу опухоли.

Креатинин 109 мкмоль/л, СКФ 61 мл/мин/1,73 м2 для единственной почки требуют динамического наблюдения. Рекомендую общий анализ мочи, альбумин/креатинин мочи и контроль креатинина/СКФ в динамике. Также необходим плановый контроль у уролога/онкоуролога.