Аллергия на пыльцу
Здравствуйте уважаемые доктора Беспокоит аллергия на пыльцу судя по всему. Уже 3 года подряд в августе месяце начинаютмя симптомы: насморк, читаю (бывает по могу раз подряд) , першение в горле. Принимат зитрек, бресол, фексофенадин с 3 вчера вечером Почему то не совсем последний раз помогает. Раньше чем через сутки симптомы частично вернулись. Что предпринять? Насколько эффективно асит?
Здравствуйте.
Не всегда в терапии проявлений аллергического ринита бывает достаточно только приема антигистаминных препаратов,в таких случаях обычно рекомендуют усиливать терапию другими лекарственными препаратами.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть эффективны:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) - данные спреи очищают и увлажняют слизистую оболочку носа
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, фексофенадин/ дезлоратадин / левоцетиризин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день до конца сезона цветения
- для облегчения носового дыхания могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 в день на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза до конца сезона цветения (сорные травы заканчивают цветение в начале осени)
- при отсутствии эффекта от использования монокомпонентных назальных спреев,может быть рассмотрен переход на комбинированные назальные спреи, например,риалтрис , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день до 2 недель ,при интенсивных симптомах ,а затем переход на однокомпонентные спреи
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи, например,Аква Марис Эктоин,которые будут защищать слизистую оболочку носа от действия пыльцы ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить, обязательно спреи использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами
- по возвращению с улицы - душ, мытьё головы, смена одежды,промывание носа.
АСИТ единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу не такой реакцией.
По окончании сезона цветения совместно с очный аллергологом обсудить инициацию терапии ,в настоящий момент времени доступны инъекционные препараты.
Курс лечения в течение 3-5 лет.
Добрый день!
Во второй половине лета цветут сорные травы, клопидоспориум (плесень)
В таком случае может быть информативно сдать анализ крови именно на эти аллергены - смесь сорных трав,смесь аллергенов плесени
При наличии сенсибилизации у сорным травам рассмотреть вопрос о проведении АСИТ (он эффективен только при иммуноглобулин-Е- опосредованно аллергии).
АСИТ является доказано эффективным методом лечения аллергии, помогает в 85-95% случаев снизить симптомы аллергии, профилактирует развитие бронхиальной астмы
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
Если антигистаминные не дают желаемого эффекта, второй линией могут быть назначены ингибиторы лейкотриеновых рецепторов - «Монтелукаст»/«Сингуляр» - препараты снимают отек слизистых
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Здравствуйте.
В настоящее время появились новые препараты для лечения сезонной аллергии- например,
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон.
При аллергическом рините наиболее эффективны двухкомпонентные назальные спреи-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха.
Для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap"
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap ISAC IgE - 112 аллергенов, они относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
АСИТ назначается аллергологом по результатам аллергодиагностики
Всего доброго.