Аллергия на пыльцу
Здравствуйте уважаемые доктора Беспокоит аллергия на пыльцу судя по всему. Уже 3 года подряд в августе месяце начинаютмя симптомы: насморк, читаю (бывает по могу раз подряд) , першение в горле. Принимат зитрек, бресол, фексофенадин с 3 вчера вечером Почему то не совсем последний раз помогает. Раньше чем через сутки симптомы частично вернулись. Что предпринять? Насколько эффективно асит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда в терапии проявлений аллергического ринита бывает достаточно только приема антигистаминных препаратов,в таких случаях обычно рекомендуют усиливать терапию другими лекарственными препаратами.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть эффективны:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) - данные спреи очищают и увлажняют слизистую оболочку носа
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, фексофенадин/ дезлоратадин / левоцетиризин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день до конца сезона цветения
- для облегчения носового дыхания могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 в день на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза до конца сезона цветения (сорные травы заканчивают цветение в начале осени)
- при отсутствии эффекта от использования монокомпонентных назальных спреев,может быть рассмотрен переход на комбинированные назальные спреи, например,риалтрис , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день до 2 недель ,при интенсивных симптомах ,а затем переход на однокомпонентные спреи
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи, например,Аква Марис Эктоин,которые будут защищать слизистую оболочку носа от действия пыльцы ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить, обязательно спреи использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами
- по возвращению с улицы - душ, мытьё головы, смена одежды,промывание носа.
АСИТ единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу не такой реакцией.
По окончании сезона цветения совместно с очный аллергологом обсудить инициацию терапии ,в настоящий момент времени доступны инъекционные препараты.
Курс лечения в течение 3-5 лет.
Спасибо большое! Благословений вам! Веруйте во Христа Иисуса!
Принятый ответ
Добрый день!
Во второй половине лета цветут сорные травы, клопидоспориум (плесень)
В таком случае может быть информативно сдать анализ крови именно на эти аллергены - смесь сорных трав,смесь аллергенов плесени
При наличии сенсибилизации у сорным травам рассмотреть вопрос о проведении АСИТ (он эффективен только при иммуноглобулин-Е- опосредованно аллергии).
АСИТ является доказано эффективным методом лечения аллергии, помогает в 85-95% случаев снизить симптомы аллергии, профилактирует развитие бронхиальной астмы
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
Если антигистаминные не дают желаемого эффекта, второй линией могут быть назначены ингибиторы лейкотриеновых рецепторов - «Монтелукаст»/«Сингуляр» - препараты снимают отек слизистых
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Ольга, спасибо большое за ответ развернутый! Веруйте во Христа Иисуса! Всех благ вам!
Рада, если смогла помочь!
Всего доброго Вам! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время появились новые препараты для лечения сезонной аллергии- например,
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон.
При аллергическом рините наиболее эффективны двухкомпонентные назальные спреи-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха.
Для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap"
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap ISAC IgE - 112 аллергенов, они относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
АСИТ назначается аллергологом по результатам аллергодиагностики
Всего доброго.
Надежда, благодарю вас за обратную связь! Веруйте во Христа Иисуса! Всех благ вам!
Выздоравливайте!