Увеличены лимфоузлы , прошу расшифровать анализы
Увеличились лимфо узлы на шеи , сдала анализы сделала узи
Здравствуйте,Екатерина!
При оценке лимфатических узлов нам важен их размер по короткой оси и ультразвуковые характеристики. Короткая ось должна быть менее 10 мм - то есть в норме узел вытянутой овальной формы. Когда увеличивается короткая ось узел становится круглым - это негативный признак. Также важна дифференцировка на корковое и мозговое вещество ( в норме она прослеживается) и тип кровотока в лимфатическом узле. При воспалительных процессах узлы должны реагировать (это их основная функция). воспалительных этом могут увеличиваться размеры - с сохранением овальной формы (длинная ось больше короткой), кровоток может усиливаться (но не становится хаотичным) , эхогенность может меняться. Это признаки реактивности узла - его ответа на воспаление.
Результаты УЗИ и анализов ещё не подгрузились.
Загрузила анализы
Проверьте, пожалуйста, загружено УЗИ малого таза, а не лимфатических узлов
По общему анализу крови несколько повышено количество моноцитов - их изменение в абсолютном выражении. Остальные изменения лейкоцитарной формулы в процентах - это имеет меньшее значение. Также несколько повышено СОЭ. Все это может указывать на вирусную инфекцию, которая и стала причиной реакции лимфоузлов
По биохимии крови есть изменения со стороны печени - в первую очередь рекомендуем выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С
У меня в октябре плановая операция по ударению камня в желчном , также я болела и пила антибиотики 14 дней месяц назад гайморит был после вируса
Вероятнее всего с этим повышение и связано.
Протокол по лимфатическим узлам посмотрела - описаны реактивные изменения. С учетом картины крови - больше данных за вирусный процесс. В таких случаях рекомендуем УЗИ - контроль в динамике. На текущий момент в таких случаях ничего настораживающего
Спасибо за ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований к вопросу. Результаты анализов пока не прикрепились.
Прикрепила , здравствуйте
По узи органов малого таза есть признаки миомы. Рекомендуется консультация гинеколога.
По общему анализу крови число тромбоцитов в норме (норма 150-450). Изменения лимфоцитов и базофилов только в процентах - ориентируются на абсолютные значения. Немного повышено СОЭ - неспецифический показатель, его повышение может быть на многие физиологические и патологические процессы. По биохимии есть повышение алт и ггтп - могут указывать на патологию желчнввделителтной системы. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Какие именно лимфоузлы увеличены? Не делали узи лимыоузлов?
Делала , прикрепила узи лимфоузлов шеи
Увидела узи лимфоущлов. Пишут, что похоже для вирусного поражения. Наиболее часто на лимфоузлы влияют вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Рекомендуется сдать кровь на антитела класса М к этим вирусам.
Сдала сегодня , готовятся 5 дней
Лечение симптоматическое чаще всего при вирусных инфекциях. Кроме увеличенных лимфоузлов что-то еще беспокоит?
Нет
Хорошо. Тогда обильное питье, клюквенные морсы, отвары шиповника.
Спасибо
Пожалуйста!
Изучил.
УЗИ лимфоузлов больше похоже на реактивную лимфаденопатию после перенесенной инфекции
Обращает внимание:
Подчелюстные и верхнешейные лимфоузлы увеличены умеренно, максимальный размер около 18на 6 мм
Сохранен эхоцентр.
Корковый слой лишь умеренно утолщен.
По ЦДК значимого усиления кровотока нет.
В заключении сам врач УЗИ пишет: возможно вирусной природы и рекомендует динамическое наблюдение.
По анализам:
Общий анализ крови практически без особенностей.
Лейкоциты 5,0.
Гемоглобин 141.
Тромбоциты 343.
Соэ 19 э умеренно повышена, неспецифический показатель.(этот показатель как медленно нарастает так и медленно снижается - показатель воспаления )
Ревматоидный фактор отрицательный.
Фибриноген нормальный.
ЛДГ нормальная, что тоже является благоприятным признаком.
Биохимия в целом спокойная, только АЛТ 47 небольшое повышение, которое не объясняет увеличение лимфоузлов.
Также увидел миому матки небольших размеров к вопросу о лимфоузлах вероятно отношения не имеет
Пока признаков, которые заставляли бы в первую очередь думать о лимфоме или другом онкогематологическом заболевании, по этим данным кажется не видно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить УЗИ лимфоузлов через 6–8 недель, чтобы оценить их размеры в динамике.
Очный осмотр лор-врача, если сохраняются симптомы со стороны носа, горла или пазух, так как именно хронический очаг инфекции нередко поддерживает увеличение шейных лимфоузлов
Спасибо за подробный ответ
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Здравствуйте,
Частые причины такого состояния — локальные очаги инфекции или воспаления поблизости, например фарингит, тонзиллит или пульпит. Лимфоузлы выполняют роль своеобразных фильтров: они препятствуют распространению патогенов, поэтому в ответ на инфекцию могут увеличиваться в размерах, становиться болезненными и воспаляться. После выздоровления их размер, как правило, возвращается к норме обычно через 3-4 недели.
В общем анализе крови так же есть пост инфекционные изменение, повышенное соэ, базофилы, лимфоциты.
В анализах также же повышение печеночных показателей (АЛТ, ГГТ) для диагностики рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, часто такие изменения говорят о нарушении работы желчного пузыря, печени.
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться при ОРВИ, заболеваниях Зубов, воспалении миндалин, заболеваниях ушей.
Не болели недавно?
В таких случаях рекомендуется осмотр Лора, стоматолога.
По общему анализу крови признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, так же как и изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах.
Повышение АЛТ и ГГТ может говорить о застое желчи. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
По узи лимфоузлов изменения воспалительной природы. Обычно такое проходит через 1-2 месяца после устрашения причины.
По поводу миомы рекомендуется консультация гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Лимфоузлы реактивного характера, гайморит был это и есть причина , также рекомендую в таких случаях провериться у стоматолога нет ли очага инфекции в зубах и дёснах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Гайморит сильный был 14 дней на антибиотиках была но уже месяц назад
лимфоузлы приходят в норму в течении 3-4 месяцев
Спасибо вам за а ответ
Здоровья и Удачи!