Помогите разобраться в причине боли

Здравствуйте! Уже почти месяц болит в зоне малого таза. Не могу понять причины этих болей. Сначала, пошла к гинекологу. Та мне в кресле провела осмотр. При пальпации живот был абсолютно мягкий и боли не было. Взяла мазки из уретры и из влагалища. Там все в норме оказалось. О боли не проходили. И пошла на УЗИ органов м. т. Там все нормально, но в правом яичнике писали три жидкостных включения. Врач сказал как фоликулярные кисты, но небольших размеров. Объем яичника тоже укладывается в норму до 10. Решила пойти к неврологу. Та предположила цистит. Сдала мочу, все показатели в норме. Заключение врача приложу. Сейчас опишу примерно какие боли: болит спина, поясница, крестец, иногда копчик. Также есть боли в лобковой зоне. Месяц назад проснулась даже от сильной боли простреливающей где-то в животе прям в лобок. Была прям сильная острая боль и спазм по всему животу, которые потом прошли. Сейчас есть еще точка справа на лобковой кости, которая прям болит даже при надавливании. А сегодня стала болеть при надавливании и в центре чуть повыше лобковой кости. И еще момент. Весь день был такой симптом. Начинаю при поднимать туловище, напрягается слегка пресс, и начинается боль чуть выше лобковой зоны. При ходьбе брли могут быть где угодно. Траектория обширная. Сейчас немного двигаю тазом лежа, и боль в пояснице. На днях так болел живот, что вызывала скорую. Но они прощупать живот и сказали, что он мягкий. Надавили на правый яичник и сказали, что никакого напряжения там не чувствуют. И боли тоже не было. Но когда я приполнялась, то заболело в этой зоне. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Еще добавлю, боли бывают и в правом боку в самом, и в области почек (по почкам вручали). Боль часто какая-то неприятная, Коля щего характера. Сегодня ехала в машине, и тоже при тряска было некомфортно. Спасибо.

Остеохондроз
42 года
3 часа назад·Просмотров: 251·Юлия, Москва

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, что боль связана не с гинекологией, а с пояснично крестцовым отделом и мышечно суставными структурами таза. Нормальный гинекологический осмотр, мазки и УЗИ делают воспаление органов малого таза менее вероятным. Небольшие фолликулярные кисты правого яичника обычно являются функциональной находкой и такую распространённую боль не объясняют.
То, что боль возникает при напряжении пресса, движении таза, ходьбе и тряске, а также может воспроизводиться при надавливании на лобковую область, больше говорит о мышечном спазме, раздражении нервных структур, проблеме крестцово подвздошного или лонного сочленения. Также необходимо исключить паховую грыжу и заболевания мочевыводящих путей.
При нормальном анализе мочи принимать Нолицин только из-за предположения о цистите нежелательно. Если сохраняются мочевые симптомы, лучше выполнить общий анализ и посев мочи до антибиотика. Рекомендуется повторно обратиться очно к неврологу, при необходимости выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, а также осмотр хирурга для исключения грыжи. При боли в области лобка желательно оценить лонное сочленение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я приложила результат от невролога. Скажите, она могла не заметить паховой грыжи? Ее никак не прощупать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, небольшую паховую грыжу врач может не заметить, особенно если она не выходит наружу в момент осмотра. Обычно грыжа определяется при осмотре и пальпации стоя, при натуживании или кашле, но маленькие или скрытые грыжи иногда требуют дополнительного обследования (например, УЗИ паховых областей). Если боль локализуется в паху и усиливается при нагрузке, стоит дополнительно показаться хирургу.

Здравствуйте! Выполняли ли узи органов малого таза?
По описанию более более вероятно , что имеется миофасциональный синдром мышц спины и тазового дна. И в данном случае на начальном этапе хорошо помогают миорелаксанты. Начало боли с чем то связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Да, выполняла. Там в правом яичнике есть небольшие функциональные кисты. Скажите, а разовая грыжа такие симптомы может давать?

Паховую грыжу видно при осмотре обычном, она проявлется другими симптомами. Боль подходит под миофасциальный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что такое миофасциалтный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще я сегодня выпила мидокалм, но боль не прошла. И еще, я вот начинаю кашлять, и мне больно. Мышцы напрягаются и начинает болеть.

Миофасциальный синдром мышц тазового дна это когда огромный пласт мышц тазовой области находится в тонусе и спазме, а это и проявляется подобной болью как у вас. Может протекать в рамках тревожно депрессивных расстройств, что усугубляет ситуацию. Из миорелаксантов препарат выбора это сирдалуд. Обычно назначают его по 4 мг вечером на две недели под контролем давления, он может понижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А из-за чего он возникает?

Может начаться без видимой причины, но чаще всего является следствием перенесенного стресса или постоянного фонового уровня тревоги. Тревога=спазм.

Здравствуйте
Уточните пожалуйста рентген или кт лобковой кости выполняли ? Можно предположить симфизит , хроническую тазовую боль
Уточните пожалуйста ибупрофен, кеторол или диклофенак купируют симптомы? С чем связано начало боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вот иду на рентген 10 числа. А что такое симфиз? Скажите, а разовая грыжа может так проявляться?

Симфизит это расхождение костей лонного сочленения, воспаление в области связок и хрящей лобковой кости

Да , ущемление паховой грыжи может давать описанные симптомы. У вас пальпируется выпячивание в паховой зоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вообще невролог меня смотрела. По идее должна была увидеть.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А скажите, разовая грыжа может быть связана с такими симптомами? У меня просто в правом паху тоже болело.

Здравствуйте!
Описанные симптомы(усиление боли чуть выше лобка при приподнимании туловища (когда напрягается прямая мышца живота) и локальная болезненность при надавливании на саму лобковую кость) указывают на то, что источник проблемы, скорее всего, в связочном аппарате таза, а не во внутренних органах.
Могут быть спазмированы мышцы тазового дна, подвздошно-поясничная мышца или нижние пучки прямых и косых мышц живота. Прострел в лобок месяц назад мог быть вызван резким спазмом или ущемлением нервной ветви (например, подвздошно-пахового или бедренно-полового нерва). Когда приподнимаетесь, эти мышцы сокращаются, вызывая боль.
Для точного определения триггера боли целесообразно пройти следующие исследования(УЗИ мягких тканей и мест прикрепления сухожилий в лобковой и паховой областях, МРТ или КТ лонного сочленения).
Назначенная неврологом терапия (миорелаксант Мидокалм для расслабления мышц, НПВС Вольтарен гель, а также урологическая схема Нолицин и Фитолизин на случай скрытого воспаления) направлена на снятие острого спазма.
Могут быть эффективны также занятия специальной лечебной физкультурой, мягкие техники мануальной терапии(можно проконсультироваться с тазовым терапевтом или реабилитологом).
При обнаружении четкой триггерной точки на кости или ущемления нерва врач (невролог или алголог) может также провести локальную лечебную блокаду с анестетиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Если болит еще и бок, и спина. И в районе яичника, и временами в паху.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать