Помогите разобраться в причине боли
Здравствуйте! Уже почти месяц болит в зоне малого таза. Не могу понять причины этих болей. Сначала, пошла к гинекологу. Та мне в кресле провела осмотр. При пальпации живот был абсолютно мягкий и боли не было. Взяла мазки из уретры и из влагалища. Там все в норме оказалось. О боли не проходили. И пошла на УЗИ органов м. т. Там все нормально, но в правом яичнике писали три жидкостных включения. Врач сказал как фоликулярные кисты, но небольших размеров. Объем яичника тоже укладывается в норму до 10. Решила пойти к неврологу. Та предположила цистит. Сдала мочу, все показатели в норме. Заключение врача приложу. Сейчас опишу примерно какие боли: болит спина, поясница, крестец, иногда копчик. Также есть боли в лобковой зоне. Месяц назад проснулась даже от сильной боли простреливающей где-то в животе прям в лобок. Была прям сильная острая боль и спазм по всему животу, которые потом прошли. Сейчас есть еще точка справа на лобковой кости, которая прям болит даже при надавливании. А сегодня стала болеть при надавливании и в центре чуть повыше лобковой кости. И еще момент. Весь день был такой симптом. Начинаю при поднимать туловище, напрягается слегка пресс, и начинается боль чуть выше лобковой зоны. При ходьбе брли могут быть где угодно. Траектория обширная. Сейчас немного двигаю тазом лежа, и боль в пояснице. На днях так болел живот, что вызывала скорую. Но они прощупать живот и сказали, что он мягкий. Надавили на правый яичник и сказали, что никакого напряжения там не чувствуют. И боли тоже не было. Но когда я приполнялась, то заболело в этой зоне. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Еще добавлю, боли бывают и в правом боку в самом, и в области почек (по почкам вручали). Боль часто какая-то неприятная, Коля щего характера. Сегодня ехала в машине, и тоже при тряска было некомфортно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, что боль связана не с гинекологией, а с пояснично крестцовым отделом и мышечно суставными структурами таза. Нормальный гинекологический осмотр, мазки и УЗИ делают воспаление органов малого таза менее вероятным. Небольшие фолликулярные кисты правого яичника обычно являются функциональной находкой и такую распространённую боль не объясняют.
То, что боль возникает при напряжении пресса, движении таза, ходьбе и тряске, а также может воспроизводиться при надавливании на лобковую область, больше говорит о мышечном спазме, раздражении нервных структур, проблеме крестцово подвздошного или лонного сочленения. Также необходимо исключить паховую грыжу и заболевания мочевыводящих путей.
При нормальном анализе мочи принимать Нолицин только из-за предположения о цистите нежелательно. Если сохраняются мочевые симптомы, лучше выполнить общий анализ и посев мочи до антибиотика. Рекомендуется повторно обратиться очно к неврологу, при необходимости выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, а также осмотр хирурга для исключения грыжи. При боли в области лобка желательно оценить лонное сочленение.
Я приложила результат от невролога. Скажите, она могла не заметить паховой грыжи? Ее никак не прощупать?
Да, небольшую паховую грыжу врач может не заметить, особенно если она не выходит наружу в момент осмотра. Обычно грыжа определяется при осмотре и пальпации стоя, при натуживании или кашле, но маленькие или скрытые грыжи иногда требуют дополнительного обследования (например, УЗИ паховых областей). Если боль локализуется в паху и усиливается при нагрузке, стоит дополнительно показаться хирургу.
Скажите, а может боль отражаться в правом яичнике?
Да, боль может ощущаться в области правого яичника, даже если источник находится не в самом яичнике. Так бывает при проблемах пояснично крестцового отдела, раздражении нервов, мышцах таза, крестцово подвздошном суставе или паховой области. Такая отражённая боль часто воспринимается как внутри малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполняли ли узи органов малого таза?
По описанию более более вероятно , что имеется миофасциональный синдром мышц спины и тазового дна. И в данном случае на начальном этапе хорошо помогают миорелаксанты. Начало боли с чем то связываете?
Здравствуйте! Да, выполняла. Там в правом яичнике есть небольшие функциональные кисты. Скажите, а разовая грыжа такие симптомы может давать?
Паховую грыжу видно при осмотре обычном, она проявлется другими симптомами. Боль подходит под миофасциальный синдром.
А что такое миофасциалтный синдром?
Еще я сегодня выпила мидокалм, но боль не прошла. И еще, я вот начинаю кашлять, и мне больно. Мышцы напрягаются и начинает болеть.
Миофасциальный синдром мышц тазового дна это когда огромный пласт мышц тазовой области находится в тонусе и спазме, а это и проявляется подобной болью как у вас. Может протекать в рамках тревожно депрессивных расстройств, что усугубляет ситуацию. Из миорелаксантов препарат выбора это сирдалуд. Обычно назначают его по 4 мг вечером на две недели под контролем давления, он может понижать.
А из-за чего он возникает?
Может начаться без видимой причины, но чаще всего является следствием перенесенного стресса или постоянного фонового уровня тревоги. Тревога=спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста рентген или кт лобковой кости выполняли ? Можно предположить симфизит , хроническую тазовую боль
Уточните пожалуйста ибупрофен, кеторол или диклофенак купируют симптомы? С чем связано начало боли ?
Здравствуйте! Вот иду на рентген 10 числа. А что такое симфиз? Скажите, а разовая грыжа может так проявляться?
Симфизит это расхождение костей лонного сочленения, воспаление в области связок и хрящей лобковой кости
Да , ущемление паховой грыжи может давать описанные симптомы. У вас пальпируется выпячивание в паховой зоне?
Вообще невролог меня смотрела. По идее должна была увидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте, спасибо. А скажите, разовая грыжа может быть связана с такими симптомами? У меня просто в правом паху тоже болело.
Может. Консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы(усиление боли чуть выше лобка при приподнимании туловища (когда напрягается прямая мышца живота) и локальная болезненность при надавливании на саму лобковую кость) указывают на то, что источник проблемы, скорее всего, в связочном аппарате таза, а не во внутренних органах.
Могут быть спазмированы мышцы тазового дна, подвздошно-поясничная мышца или нижние пучки прямых и косых мышц живота. Прострел в лобок месяц назад мог быть вызван резким спазмом или ущемлением нервной ветви (например, подвздошно-пахового или бедренно-полового нерва). Когда приподнимаетесь, эти мышцы сокращаются, вызывая боль.
Для точного определения триггера боли целесообразно пройти следующие исследования(УЗИ мягких тканей и мест прикрепления сухожилий в лобковой и паховой областях, МРТ или КТ лонного сочленения).
Назначенная неврологом терапия (миорелаксант Мидокалм для расслабления мышц, НПВС Вольтарен гель, а также урологическая схема Нолицин и Фитолизин на случай скрытого воспаления) направлена на снятие острого спазма.
Могут быть эффективны также занятия специальной лечебной физкультурой, мягкие техники мануальной терапии(можно проконсультироваться с тазовым терапевтом или реабилитологом).
При обнаружении четкой триггерной точки на кости или ущемления нерва врач (невролог или алголог) может также провести локальную лечебную блокаду с анестетиком.
Здравствуйте, спасибо. Если болит еще и бок, и спина. И в районе яичника, и временами в паху.
А скажите, а за счет чего это происходит? Я же тяжести не поднимала.
Причин достаточно много(физ.нагрузки, стрессы, тревога) и тд.