Расшифровка анализа

Помогите пожалуйста расшифровать анализ, сегодня была у гастроэнтеролога, мне сказали сдать анализы, беспокоить ничего не беспокоит по желудочному тракту, пошла к гастроэнтерологу по направлению от гиникогола, высеиватся бактерии в по гинекологической части, начали проверять по какой причине это может быть, подскажите эти анализы на что указывают?

Здравствуйте! Анализ указывает на то, что организм встречался с инфекцией хеликобактер пилори, которая является одной из самых распространённых в современном мире. Лечение, без клинических жалоб и картины гастроскопии (ФГДС), по данному анализу не проводится. Анализ крови не является золотым стандартом диагностики данной инфекции. С гинекологией, данный анализ не связан от слова совсем.

Анна, я правильно поняла,что в данном случае необходимо делать фгсд?
В гинекологии понятно,просто сдали расширенные анализы,что бы найти причину

Если нет жалоб со стороны верхних отделов ЖКТ (изжоги /горечи /тошноты /отрыжки /боли /дискомфорта), то показаний к ФГДС нет. Если жалобы имеются, то провести можно и по результатам гастроскопии решать вопрос о необходимости эрадикационной терапии хеликобактер пилори.

Анна, а на что указывает данная бактерия,гастрит?

Бактерия живёт в подслизистом слое желудка, может поддерживать воспаление, в результате чего возникают эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и ДПК. Гастрит это понятие очень условное, выставить данный диагноз можно только после биопсии, которую практически никогда не берут. Речь скорее может идти о гастропатии, то есть поверхностное воспалении и далеко не всегда в нем виноват хеликобактер пилори.

Анна, не совсем понятно,какие болезни может вызвать данная бактерия
И анализ говорит о том что болезнь есть или она была?

Анализ говорит о том, что было инфицирование. Всё, больше ни о чем, по анализу крови сказать нельзя. Хеликобактер может вызывать гастриты, в том числе атрофические, язвы желудка и ДПК, онкопроцессы.

Анна, длительный прием антибиотиков , может повлиять на появление данной инфекции?

Нет, не может.

Анна, добавила еще один анализ,посмотрите пожалуйста,что это значит и критично ли?

Печеночные ферменты повышены значительно, активность в печени высокая. Необходимо выяснять причины, исключить вирусные гепатиты В и С. Необходимо проводить лекарственную терапию, гепатопротекторами, лучше группы адеметионина (гептрал, гептор). Поэтому с такими анализами лучше очно показаться доктору для назначения терапии.

Анна, пила антибиотики практически месяц,это могло сказаться на анализах печени?

Да, вполне могло. В динамике через 14 дней пересдать.

Анна, более месяца прошло от последнего антибиотика

Принятый ответ

В любом случае нужна динамика, может ферменты были ещё больше, а теперь идут на снижение. Поэтому анализ сдать повторно нужно. Ну и все же очно к доктору, думаю пройти курс гепатопротекторов будет не лишним.

Здравствуйте.

Предположительно у вас инфицирование хеликобактер ной инфекции. Но для точной диагностики и определения показаний к лечению необходимо сделать фгдс и гистологию с определением хеликобактера

Здравствуйте, Екатерина!
Хеликобактер пилори это бактерия, которая обсеменяет слизистую желудка. Высокое содержание igM говорит о том, что заражение произошло не так давно. В большинство случае протекает бессимптомно. Рекомендуется пройти ФГДС и дыхательный уреазный тест.
По результатам исследований будет ясна тактика лечения.

Здравствуйте .
Анализ указывает,что Вы встречались с данной инфекции и выработались антитела .
Отягощен ли наследственный анамнез ? Онко у родителей

Екатерина, у папы была язва

Спасибо за ответ . Тогда рекомендую выполнить фгдс , для оценки состояние слизистой желудка и 12 пк и далее решение вопроса об эррадикационной терапии против хеликобактер пилори .

Екатерина, добавила еще один анализ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По анализу крови повышены трансаминазы , что говорит о нарушении работы в печени .
Необходимо выполнить узи внутренних органов , анализ крови на гепатит в и с .

Здравствуйте, Екатерина, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
Повышен ферритин, витамин В 12
Снижен витамин Д.
К сожалению кровь на ат к хеликобактеру не информативен анализ.
Рекомендую дообследоваться :
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи Обп

Бады или витамины принимаете?
КОК?
В/м витамин В12 курс был?

Анна, нет,все анализы сегодня только сдала,был долгий прием антибиотиков ,около месяца,сейчас месяц прошел как не принимаю,анализы сильно кретичны?
Узи брюшной полости делала,все в норме

Смущает активность со стороны печеночных показателей, идёт токсическая интоксикация.
Когда будут готовы вирусные гепатиты?

Анна, на них не сдавала

Гепатиты обязательно сдать.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес

Анна, они лечатся,если будут обнаружены?

Да противовирусной терапией у инфекциониста.
На данный момент приём гепатопротекторов

Анна, анализ так и называется, вирусный гематит?

Анна, прием только 8 мая только,подождет или бежать нужно как можно быстрее?

Вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV)

Здравствуйте! анализы указывают на высокие печеночные трансаминазы , что говорит о воспалительном процессе в печени, передозировке железа, витамина в12, дефиците витамина , возможном наличии хеликобактерной инфекции на слизистой желудка. Рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, щелочную фосфатазу и ГГТП. Назначение терапии и дальнейшего дообследования после получения результатов..