Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ДГЭА_С — вопрос №1691953

Добрый день!
Рост 155 см вес 59,00 кг
В течении двух лет не могу забеременеть
В анемнезе: роды-3, аборт-1, замершая беременность-1.
ДГЭА-S 556,6 ммг/дл, тестостерон-0,596 нг/мл.
По УЗИ малого таза овуляция есть, но тонкий эндометрий 6,5 мм.
КТ надпочечников норма.
Подскажите в чем может быть причина не возможности замеременеть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно точно, это не проблема бесплодия. У Вас цикл регулярный? А мужа вы проверили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, с циклом последнее время прям беда. Очень скудные меясчные и всего 3 дня. Мужа пока не проверяли.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если эндометрий 6,5 мм во второй фазе и скудные месячные, то можно подрастит его эстрогенами. Но сначала нужно получить спермограмму мужа плюс MAR-тест
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите по прикрепленным результатам анализов еще дефицит витамина Д. Какую дозировку витамина Д мне сейчас необходимо принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Повышать надо. По 5000 МЕ в сутки 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо проверить Пролактин на 2-5 день цикла, витамин д, ферритин, ттг, т4 свободный, эстрадиол, гспг, 17- он прогестерон.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, все данные прикрепила. Узи щитовидной железы норма.
Эндокринолог
Простите, не увидела то ,что ниже.
Витамин д( вигантол или детримакс, по 15 капель с утра или фортедетрим 4000ед 2 таб сразу, в течение 2 мес. Далее перейдите на профилактическую дозу 2000 ед. это 4 капли.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Обязательно сдайте на ферритин, это очень важно.
Клиент
Айшат Махачевна, а вчем причина повышенного гармона ДГЭА-S?
Эндокринолог
Нельзя только по одному показателю судить.
С надпочечниками все нормально, масса тела нормальная, оволосение есть на подбородке, спине, груди?темные жесткие волосы?
Дефицит витамина Д и если есть дефицит железа ( сдайте на ферритин) может к небольшому повышению привести.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Корректировать уровень андрогенов не нужно, так как у Вас есть овуляции.
Эндометрий 6.5мм во 2й фазе цикла?

Аборт был хирургический? После замершей беременности было оперативное вмешательство или прервали беременность таблетками?

Спермограмма партнера в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, эндометрий 6.5 во второй фазе цикла. Аборт хирургический, оперативное вмешательство было. Но после этого 10 лет назад была крайняя беременность. После последней беременности никаких вмешательств не было.
Спермограмму пока не сдавали.
Акушер, Гинеколог
Мониторинг толщины эндометрия во 2й фазе цикла сколько раз делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, три цикла подряд.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно все равно начать со сдачи спермограммы.
После Вам разбираться с эндометрием. Нужна диагностика хронического эндометрита, можно сделать иммуногистохимию эндометрия с определением клеток CD138. При подтверждении диагноза, пролечиться.

Если проходимость маточных труб не проверяли, тоже нужно пройти данное обследование.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если есть овуляция явных гормональных причин бесплодия по вашим анализам нет.
ДГЭА-с немного выше нормы. Сдайте еще 17ОН-прогестерон (чтобы исключить неклассическую форму ВДКН) и желательно снизить вес на 2-3 кг, т.к. вес у вас на верхней границе нормы (ИМТ 24,6), это может усугублять инсулинорезистентность и приводить к росту андрогенов (ДГЭА-с). И нужна спермограмма мужа.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Обследование по поводу бесплодия начинается со спермограмма мужа с морфологией и Мар-тест.

По приложенным анализам клинически значимой патологии нет, не в этом проблема бесплодия