Воспаслился не вышедший зуб мудрости, на 2 день очень болело, сейчас легче.Гноя не вижу, только горло утром болит и есть маленькая щелочка при нажатии

Здравствуйте, у меня проблема с нижним зубом мудрости справа. Позавчера утром проснулась — появился бугорок и боль, когда трогаю языком. Раньше этот зуб просто чесался раз в пару лет, но никогда так не воспалялся. Вчера боль стала сильнее, было трудно кушать, потому что при жевании задевалость воспаление. Потом боль начала отдавать и в соседние зубы. Неприятные ощущения и ноющая боль была и в спокойном состоянии, пришлось пить обезбол. Сегодня краснота спала, но бугорок остался. Десна над зубом плотная, сам зуб наружу не вышел. С внутренней стороны у основания соседней семерки появляется маленький щелочка-карман при нажатии. По утрам, все три дня болит горло (боль при глотании на второй день), хотя днем горло проходит. Зуб глубоко, гноя не вижу, но переживаю, что он может быть где-то глубоко. Боль уже не мучает в спокойном состоянии и все вроде становится лучше, но боюсь как бы не было каких осложнений. В первый и второй день держала солевой раствор, прикладывала холод, ирригатором не пользовалась. Температуры нет. Я хочу понять, это просто воспаление десны или уже начался абсцесс в кости? Нужно ли делать снимок (КТ/панорамный) и резать десну, или лучше сразу удалять этот зуб, чтобы он больше не беспокоил? Нужно ли срочно обращаться к врачу?

24 года
7 Августа ·Просмотров: 6·Анастасия

Здравствуйте! Абсцесс обычно сопровождается яркими симптомами - отек и покраснение тканей, выраженные боли , повышение температуры тела. Описанная вами картина больше характерна для перикоронита . Рекомендуется очный осмотр врача стоматолога хирурга , не экстренно, но и затягивать не стоит, так как жалобы все еще имеются и состояние мешает нормально функционировать. Если зуб прорезается неправильно , то будет рекомендовано его удаление . Обычно для оценки полной картины лучше всего сделать кт, если нет возможности , то Оптг снимок может показать общую картину врачу и помочь принять решение .