Образование в лунке удаленного зуба
Добрый день, уважаемые врачи! Ранее писала уже сюда с этим вопросом, но спустя некоторое время вопросов стало еще больше! Послед удаления зуба в лунке какая-то шишка. Сходила я к своему стоматологу-хирургу, он поковырял мне эту шишку, из нее пошла кровь, сказал ничего криминального не вижу, рентген не сделал(!!!) и отпустил домой, это все было 30 июля. Сегодня 5 августа и у меня эта шишка с белой головкой будто!!!! Она не болит, я могу даже жевать на этой стороне, но стараюсь этого не делать. У меня есть неприятные ощущения на десне, когда на нее нажимаешь, и врач когда тоже нажимал я сказала ему, что мне неприятно, он сказал мы хирурги мало кому приятно делаем и видимо пропустил это мимо ушей. Когда мой зуб сгнил, у меня вылез свищ на десне. Это место я обвела на фото красным кружком. Завтра я иду к другому врачу, но хочу услышать заранее мнение, что же это в конце концов такое? Удаление зуба было сложное, мне его дергали кусками, может что-то осталось и сейчас вот вылезло таким образом? Удалили 2 июля, 25 июля я обнаружила шишку, до этого лунка была без всяких наростов, никак не беспокоила. А сейчас я уже сама себя измучила вот этим всем.
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото прикрепила
Благодарю за информацию и фотографию. Как правило, так выглядит грануляционная ткань, которая разрастается, скажем так, не по плану. Грануляционная ткань в норме должна расти в лунке удалённого зуба, но очень медленно и не так заметно. То есть обычно это бледно-розовая ткань, которая потихоньку заполняет лунку вместо сгустка, и позже уже начинается образование костной ткани. Но если происходит так, что в лунке осталась инфекция, либо острый край, либо какой-либо ещё травмирующий фактор, грануляционная ткань начинает расти беспорядочно. Естественно, это не является нормой, это, назовём её так, патологическая ткань.
То есть в этом образовании, которое Вы видите в лунке, может даже быть содержимое. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу повторно. Врач проведёт отсроченный кюретаж лунки зуба и удалит грануляционную ткань. Если этого не сделать, лунка дальше полноценно не заживёт.
Спасибо за ответ. Когда я была у хирурга, он инструментом ее как бы "покусал", мне не было больно, просто потекла кровь. Он видимо подумал, раз гноя никакого нет, то можно и отпустить. Рентген сделать не направил.
Гной обычно чуть глубже находится. Слой слизистой оболочки довольно толстый.
Снимок сделать смысл есть.
А вот эта ямка, которую Вы обвели на слизистой, как раз может быть участком, где остался острый участок стенки зуба. Он может провоцировать образование патологической грануляционной ткани.
Там как раз был свищ, когда зуб еще был на месте.
В таком случае, врач мог удалить зуб, не провести кюретаж, оставить грануляции от свищевого хода и они могли спокойно расти дальше.
Вы планируете рентгенологическое обследование?
Да, конечно. Завтра когда пойду в клинику к другому специалисту обязательно попрошу посмотреть, хотя думаю он и сам назначит исходя из жалоб.
Если планируется проведение компьютерной томограммы, попросите, пожалуйста, доктора скинуть Вам ссылку на исследование. Её можно будет прикрепить к ответу и получить дополнительное мнение врача.
Спасибо за совет, обязательно попрошу
Еще есть вопрос, скажите, а мог ли спровоцировать гель с метронидазолом появление вот этой головки?
В лунку вносили?
Да
Чисто теоретически, нет.
Но если вносили не стерильным инструментом. Но это уже притянуто.
Чистой ватной палочкой вносила, просто подумала может метронидазол вытянул гной)) спасибо за консультацию!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Рядом с лункой зубы все живые?
Фото прикрепила
Ранее писала уже тут об этом
В таких случаях рекомендуется сделать клкт. Вопрос открыт 3 дня, сделаете- пришлите ссылку , я посмотрю.
Без клкт, к сожалению, не могу ничего нового сказать.
Визуально да, похоже на свищ.
Но от чего он надо выяснить
На свищ похожа шишка? У меня свищ был до удаления зуба
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Такое может происходить если в лунке осталась инфекция или осколок от удаленного зуба.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога-хирурга и сделать рентген снимок, а лучше КТ(можно только данной области), чтобы исключить осколки. Может потребоваться кюретаж лунки(чистка), делается под местной анестезией.
Спасибо за ответ, завтра иду к врачу, надеюсь решат мою проблему 🙏
Была рада помочь! Если сделаете КТ, можете прислать ссылку в ответном смс, посмотрю и дам ответ.🙏
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли рентген снимки или КТ после удаления?
Нет ли их на руках, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос?
Визуально похоже на формирование свищевого хода, однако от удаленного зуба или соседних можно понять по снимку.
Ничего нет, врач даже не назначил, когда пришла к нему вот 30 июля
Сказал ничего страшного и отпустил, а сегодня эта шишка стала с белой головкой будто.
Наличие той самой "белой головки" наталкивает на мысль о свищевом ходе(когда гной пытается вырваться из десны).
Поэтому рекомендуется провести рентген снимки, чтобы убедиться, что в лунке не остался осколок 🙏🏻
Спасибо за ответ! 🌸
Ваш вопрос открыт 72 часа, как только получится сделать снимок, приложите пожалуйста его к вопросу и отметьте меня. Мой ответ будет точнее 🙏🏻
Хорошо, благодарю вас 🌹
Здравствуйте. По фото "шишка" напоминает разрастание грануляционной ткани (представляет собой молодую соединительную ткань). Она может разрастаться в ответ на любые раздражители: инородное тело (осколок корня), остаточную инфекцию, острый край лунки.
В подобной ситуации очень важно провести дополнительную диагностику, которую, к сожалению, не сделали в прошлый раз. Оценивают рентгеновский снимок или КТ.
Возможно, потребуется кюретаж (чистка лунки)
Спасибо за ответ! Да, врач не посчитал нужным сделать снимок (
Рентгеновский снимок или КТ дадут точный ответ, что именно мешает нормальному заживлению. Без этих данных, к сожалению, любое предположение останется лишь догадкой
Я понимаю. Спасибо!
Здоровья Вам 🙏
Благодарю 🌹