Образование в лунке удаленного зуба

Добрый день, уважаемые врачи! Ранее писала уже сюда с этим вопросом, но спустя некоторое время вопросов стало еще больше! Послед удаления зуба в лунке какая-то шишка. Сходила я к своему стоматологу-хирургу, он поковырял мне эту шишку, из нее пошла кровь, сказал ничего криминального не вижу, рентген не сделал(!!!) и отпустил домой, это все было 30 июля. Сегодня 5 августа и у меня эта шишка с белой головкой будто!!!! Она не болит, я могу даже жевать на этой стороне, но стараюсь этого не делать. У меня есть неприятные ощущения на десне, когда на нее нажимаешь, и врач когда тоже нажимал я сказала ему, что мне неприятно, он сказал мы хирурги мало кому приятно делаем и видимо пропустил это мимо ушей. Когда мой зуб сгнил, у меня вылез свищ на десне. Это место я обвела на фото красным кружком. Завтра я иду к другому врачу, но хочу услышать заранее мнение, что же это в конце концов такое? Удаление зуба было сложное, мне его дергали кусками, может что-то осталось и сейчас вот вылезло таким образом? Удалили 2 июля, 25 июля я обнаружила шишку, до этого лунка была без всяких наростов, никак не беспокоила. А сейчас я уже сама себя измучила вот этим всем.

34 года
1 час назад·Просмотров: 48·М.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Благодарю за информацию и фотографию. Как правило, так выглядит грануляционная ткань, которая разрастается, скажем так, не по плану. Грануляционная ткань в норме должна расти в лунке удалённого зуба, но очень медленно и не так заметно. То есть обычно это бледно-розовая ткань, которая потихоньку заполняет лунку вместо сгустка, и позже уже начинается образование костной ткани. Но если происходит так, что в лунке осталась инфекция, либо острый край, либо какой-либо ещё травмирующий фактор, грануляционная ткань начинает расти беспорядочно. Естественно, это не является нормой, это, назовём её так, патологическая ткань.
То есть в этом образовании, которое Вы видите в лунке, может даже быть содержимое. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу повторно. Врач проведёт отсроченный кюретаж лунки зуба и удалит грануляционную ткань. Если этого не сделать, лунка дальше полноценно не заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Когда я была у хирурга, он инструментом ее как бы "покусал", мне не было больно, просто потекла кровь. Он видимо подумал, раз гноя никакого нет, то можно и отпустить. Рентген сделать не направил.

Гной обычно чуть глубже находится. Слой слизистой оболочки довольно толстый.
Снимок сделать смысл есть.
А вот эта ямка, которую Вы обвели на слизистой, как раз может быть участком, где остался острый участок стенки зуба. Он может провоцировать образование патологической грануляционной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там как раз был свищ, когда зуб еще был на месте.

В таком случае, врач мог удалить зуб, не провести кюретаж, оставить грануляции от свищевого хода и они могли спокойно расти дальше.
Вы планируете рентгенологическое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Завтра когда пойду в клинику к другому специалисту обязательно попрошу посмотреть, хотя думаю он и сам назначит исходя из жалоб.

Если планируется проведение компьютерной томограммы, попросите, пожалуйста, доктора скинуть Вам ссылку на исследование. Её можно будет прикрепить к ответу и получить дополнительное мнение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет, обязательно попрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть вопрос, скажите, а мог ли спровоцировать гель с метронидазолом появление вот этой головки?

В лунку вносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Чисто теоретически, нет.
Но если вносили не стерильным инструментом. Но это уже притянуто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистой ватной палочкой вносила, просто подумала может метронидазол вытянул гной)) спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Рядом с лункой зубы все живые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее писала уже тут об этом

В таких случаях рекомендуется сделать клкт. Вопрос открыт 3 дня, сделаете- пришлите ссылку , я посмотрю.
Без клкт, к сожалению, не могу ничего нового сказать.
Визуально да, похоже на свищ.
Но от чего он надо выяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На свищ похожа шишка? У меня свищ был до удаления зуба

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Такое может происходить если в лунке осталась инфекция или осколок от удаленного зуба.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога-хирурга и сделать рентген снимок, а лучше КТ(можно только данной области), чтобы исключить осколки. Может потребоваться кюретаж лунки(чистка), делается под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, завтра иду к врачу, надеюсь решат мою проблему 🙏

Была рада помочь! Если сделаете КТ, можете прислать ссылку в ответном смс, посмотрю и дам ответ.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли рентген снимки или КТ после удаления?
Нет ли их на руках, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос?
Визуально похоже на формирование свищевого хода, однако от удаленного зуба или соседних можно понять по снимку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нет, врач даже не назначил, когда пришла к нему вот 30 июля
Сказал ничего страшного и отпустил, а сегодня эта шишка стала с белой головкой будто.

Наличие той самой "белой головки" наталкивает на мысль о свищевом ходе(когда гной пытается вырваться из десны).
Поэтому рекомендуется провести рентген снимки, чтобы убедиться, что в лунке не остался осколок 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! 🌸

Ваш вопрос открыт 72 часа, как только получится сделать снимок, приложите пожалуйста его к вопросу и отметьте меня. Мой ответ будет точнее 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю вас 🌹

Здравствуйте. По фото "шишка" напоминает разрастание грануляционной ткани (представляет собой молодую соединительную ткань). Она может разрастаться в ответ на любые раздражители: инородное тело (осколок корня), остаточную инфекцию, острый край лунки.
В подобной ситуации очень важно провести дополнительную диагностику, которую, к сожалению, не сделали в прошлый раз. Оценивают рентгеновский снимок или КТ.
Возможно, потребуется кюретаж (чистка лунки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Да, врач не посчитал нужным сделать снимок (

Рентгеновский снимок или КТ дадут точный ответ, что именно мешает нормальному заживлению. Без этих данных, к сожалению, любое предположение останется лишь догадкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю. Спасибо!

Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌹