Перелом нижней челюсти
Перелом нижней челюсти 3 недели назад сделали шинирование. Сегодня сделал клкт и был у стоматолога. Он посмотрел фронтальный снимок. Говорит есть ступенька небольшая. Смещения нет. Пощупал пальцами. Ступенька. Через неделю на осмотр. Я посмотрел снимки дома лучше и расстроился. Онемение не проходит . Спать говорю на какой стороне можно!? Хоть на какой это ни на что не влияет. Срастается ли вообще?Есть ли смещение? И что делать?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Именно ссылка на исследование, не фотография среза с монитора.
Здравствуйте.
https://cloud.mail.ru/stock/k8tfuYA1vV2Lmyie95ifysC8
Благодарю. Через несколько минут буду с ответом.
Изучил КЛКТ.
Смотрите, Вы открыли на КЛКТ ортопантомограмму. Челюсти имеют форму дуги и форму параболы. Ортопантомограмма эти дугу и параболу распрямляет. Буквально. Поэтому Вы и видите такой огромный сдвиг по челюсти.
Когда Вы открываете КЛКТ с четырьмя окошками, внизу справа есть значок с черепом. Это 3D-реконструкция челюсти. Там все ровно, как р должно быть. Также, если мы откроем тренсверзальную проекцию (если мы смотрим на голову с макушки и вниз) там тоже все хорошо и ровно.
Три недели после шинирования - это самый разгар процесса срастания костей. Небольшая ступенька при пальпации в таких случаях встречается нередко. Костные отломки сопоставляются врачом, но в процессе фиксации может оставаться микросмещение. Это неизбежно.
Онемение держится из-за временного сдавливания или травмы нижнечелюстного нерва в зоне перелома, и чувствительность восстанавливается постепенно, иногда на это уходит несколько месяцев. Срасается ли вообще кость? Да, процесс идет, шины как раз удерживают челюсть в нужном положении для образования костной мозоли.
На какой стороне спать? Лучше стараться спать на спине или на здоровой стороне, чтобы лишний раз не давить на область перелома и не смещать конструкцию.
Я понимаю Ваши опасения, понимаю, что уже много раз прочитали в интернете множество информации, которая обусловлена всегда неблагоприятным исходом, но тем не менее, это другая ситуация. В предыдущем обращении мы выяснили, что врач поставил зубы в нужный прикус. Все соответствует.
Спасибо. А то я открыл дома посмотрел и обалдел!
Вас вот этот кривой обрыв в кости справа (на снимке) напугал?
Да. И пустота между ними
Пустота - это не пустота. Тут есть несколько нюансов.
Пустота - это когда вообще чернота. Как гайморовы пазухи, например. А где есть прерывистость черноты/пустоты - это уже не пустота. Когда начинает срастаться кость, сначала образуется костная мозоль. Она менее рентгеноконтрастная, чем кость. Рентгеновские лучи в ней не могут задерживаться, они проходят мимо (частично) и дают такую картину. То есть пока там на снимке будет пустота. Это нормально.
Здравствуйте, Игорь!
Понимаю ваши переживания, поэтому разберемся в данных вопросах.
Три недели является ранним этапом формирования костной мозоли, полноценного сращения кости конечно еще нет.
Ступенька действительно есть по снимку, так как кость еще не успела сгладиться и полностью перестроиться.
Полное сращение при шинировании обычно наступает к 4-6 неделе.
По снимку нет нарушения окклюзии.
Вам комфортно в прикусе?
По поводу онемения, по снимку Перелом прошел вблизи нижнечелюстного нерва. Сейчас нерв сдавлен отеком и воспалением. Онемение после перелома может сохраняться от нескольких недель до месяцев. Восстанавливается оно достаточно медленно.
Сейчас внешнего отека нет же уже?
Здравствуйте. Отека нет. И не болит
Очень хорошо)
Благодарю за ссылку, буду изучать и отпишусь)
Игорь, как писала выше по поводу смещения, то по кт его тоже нет)
Ступенька есть, но это абсолютно нормально.
Кость постепенно сгладится.
В таком случае выбор в сторону шинирования был оправдан.
Показания к хирургии нет.
Сейчас можно спать на той стороне, на которой вам удобно.
Спать на этой стороне не рекомендовалось в первые дни после травмы, из-за возможного усиления отека, сейчас же опасности в этом плане уже нет)
Сейчас важно соблюдать гигиену, так как шина это все таки инородный предмет в полости рта, поэтому бОльше скапливается налета.
Онемение будет проходить медленно по мере восстановления нерва, не пугайтесь.
Хирург может потом еще назначить физиотерапию и витамины группы В для ускорения восстановления)
Спасибо. По прикусу с шинами нормально. При вертикальном положении (ходить и т д) когда ложусь спать ночью. Шины начинают давить и как будто смещаться. Лежа на боку когда. Лицом в подушку. Да и на спине немного.
Тогда выбирайте комфортное для вас положение.
Шины зафиксированы, поэтому на сращение кости не оказывает влияния.
Спасибо. Хорошо
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
По прикрепленному скриншоту перелом визуализируется, и есть подозрение на смещение, но хотелось бы увидеть само КТ.
Восстановление нервной проводимости занимает длительное время (до 6 месяцев иногда и дольше), поэтому, к сожалению, пока может сохраняться онемение.
Здравствуйте. https://cloud.mail.ru/stock/k8tfuYA1vV2Lmyie95ifysC8
Благодарю вас, ознакомилась с исследованием.
Судя по нему смещения не визуализируется, только та самая "ступень", которая вас смущает.
Так как прошло всего 3 недели, то костная перестройка ещё не произошла, поэтому и на КТ, и при пальпации в этой области может ощущаться углубление.
Что касается онемения, обычно рекомендуется прием витаминов группы в, так как они улучшают нервную проводимость 🙏🏻
Но заметное улучшение состояния и ощущений раньше чем через 1,5-2 месяца обычно не ожидаем.
Спасибо. При пальпации углубление не ощущается а наоборот некоторый нарост.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос.
Онемение может еще наблюдаться, так как нервы восстанавливаются медленно. К неврологу еще не обращались?
Здравствуйте. К неврологу не обращался.
Благодарю! Ознакомлюсь и отпишусь.
Ознакомилась с КТ. По КТ не наблюдается смещения отломков по ширине и длине. Наблюдается «ступенька», которая часто образуется в линии перелома, то есть на данном этапе восстановления такое может наблюдаться,это как правило, не говорит о неудачном шинировании. Самое главное, что смещения не наблюдается, зубы смыкаются правильно, фрагменты так скажем не разошлись. А ступенька, если она не меняет прикус, она часто сглаживается со временем сама и не несет функциональных проблем. Поэтому поводов для переживаний нет. Восстановление судя по КТ идет как нужно.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжать соблюдать щадящее питание, то есть пища жидкая/пюреобразная. Соблюдать хорошую гигиену полости рта. Спать рекомендуется на спине, чтобы не создавать напряжение в линии перелома.
По поводу онемения, как и писала ранее, рекомендуется консультация невролога, врач может назначить лечение, чтобы ускорить процесс восстановления чувствительности.
Спасибо. Обращусь к неврологу.
Была рада помочь! Скорейшего восстановления и здоровья🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Онемение не пройдет так быстро, минимум 6 месяцев обычно.
Витамины группы В хорошо помогают в восстановлении чувствительности
Здравствуйте.