Можно ли узнать поломки днк по полу сперматозоидов

Здравствуйте. Очень хотим зачать девочку. Ранее делали анализ FISH спермы на пол Х и Y. Анализ показал, что сперматозоиды Х преобладают по количеству. Подскажите пожалуйста, есть ли анализ, который может узнать имеются ли поломки в ДНК именно сперматозоидов Х?

субклинический гипотериоз
36 лет
Вчера в 12:00·Просмотров: 2·Диляра

Здравствуйте!

Такого анализа, который мог бы избирательно оценить поломки именно в сперматозоидах с Х-хромосомой в настоящее время не существует .

Анализ который направлен на выявление поломок в сперматозоидах - это анализ на ДНК фрагментацию , но он оценивает процент поврежденных сперматозоидов в общем количестве спермы .

Единственный анализ - который показывает Нарушения уже в эмбрионе - предимплантационное тестирование. Но это доступно только в программе эко . Этот анализ , кстати , сразу и определяет пол эмбриона . И далее по результатам обследования (если нет нарушений ) принимают решение о подсадке этого эмбриона , заранее зная уже пол .