Сыпь около швов

Сняли швы, стала обрабатывать раны йодопироном и появилась какая-то сыпь. Не увеличивается в количестве, но остаётся ярко-красного цвета. Что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки аллергического дерматита. Вероятно реакция на йодопирон. В таких случаях рекомендуется отменить йодопирон, и заменить на раствор зеленки. Если швы сняли и нет ран, то пластырь можно не клеить.
Рекомендуется местно на сыпь наносить фенистил гель, прием внутрь супрастина.

Здравствуйте, Елизавета. Если при обработке ран вы также затрагивали кожу, где сейчас имеется сыпь, то нельзя исключить аллергическую реакцию на раствор. В таких случаях рекомендуется сменить препарат для обработки ран. На места, где имеется сыпь, рекомендуется наносить мазь Фенистил 2-3 раза в день.
Так же рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, т.Цетрин 10 мг 1 раз в день.
Если же данная область не подвергалась обработке йодопироном, тогда рекомендуется обратиться очно к дерматологу.
Скорейшего выздоровления Вам.

Подскажите, пожалуйста, на какой раствор можно заменить йодопирон?

Принятый ответ

Например, на Хлоргексидин или Мирамистин.

Здравствуйте.
Это контактный дерматит, раздражение кожи.
Подобный дерматит может возникнуть на клей, который есть на лейкопластыре.
Попробуйте сменить лейкопластырь, потому что на другом лейкопластыре будет другой состав клея. И как можно быстрее нужно перестать пользоваться лейкопластырем.
Выздоравливайте!

Швы сняли 24 декабря. Хирург сказал носить до полного заживления. У меня 3 прокола и шов у пупка. Один прокол еще красный, немного воспаленный. Могу ли отменить пластырь?

Принятый ответ

Если выделений из шва нет, то можно отменить

Спасибо