Аллергия на пыльцу во время беременности.

Здравствуйте! Подскажите, какие препараты можно принимать во время беременности (26 недель) . Поллиноз , по утрам закладывает уши , горло опухает , нос течет , чихаю , глаза невыносимо чешутся , в течение дня всё кроме глаз в терпимом состоянии. Пила несколько раз Цетрин по разрешению гинеколога, он помогает , но как долго и часто его можно пить?Капала кромицил, но эффекта не заметила совсем, окулисты советуют опатанол , но насколько безопасно применять его в беременность ? Сил терпеть зуд в глазах просто нет , под веками глаза сильно краснеют , лопаются капилляры и текут, когда выпью цетрин , симптомы спадают.

22 года
7 Августа ·Просмотров: 14·Дана

Добрый день!

При таких симптомах эффективно промывание носа все время нахождения дома - применять солевые растворы (аквамарис, аквалор), при выраженной заложенности носа - «Аквалор Форте»/«Аквамарис Стронг» . Особенно после возвращения с улицы

Так же можно использовать барьерное средство в нос - «Назаваль» - для ограничения попадания аллергена на слизистые носа (перед выходом на улицу)

Если перечисленные методы не дали должного эффекта - более безопасными и эффективными считаются топические (местные) глюкокортикоиды (спреи в нос, глазные капли)

При неэффективности гормональных местных средств в третьем триместре беременности возможно применением антигистаминных внутрь - цетиризин и лоратадин считаются наиболее безопасными. Их можно применять в крайнем случае, если симптомы мешают повседневной деятельности

Отмечу, что при беременности важно обсудить применение всех лекарственных средств с лечащим врачом