Кот сфинкс,взяли с рук взрослого 3-4 года, начал гадить на кровать чаще всего,так же в принципе везде
тревожит, то что гадит на кровать, был запор, помогали ему сами сходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте. Туалет в неположенном месте у кошек может быть вызван стрессом, а так же являться признаком патологических процессов в организме, боли и дискомфорта. Для выяснения основной причины проблемы в таких случаях проводится обследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и проводится лечение ( при необходимости).
Здравствуйте,Екатерина Александровна! Благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Соглашусь с коллегой, в таких случаях прежде всего необходимо исключить физиологические причины, то есть проблемы со здоровьем. Например, если у питомца есть запоры (с чем вы уже столкнулись) или воспаление параанальных желез, то акт дефекации и лоток (в котором коту было больно) начинает ассоциироваться с болью и дискомфортом, и животное выбирает для туалета другое место, которое считает безопасным, очень часто это именно кровать - там мягко, телу легче расслабиться.
Если вопрос со здоровьем решен, то возможно котику не нравится наполнитель и/или лоток (даже если ранее его всё устраивало) + свою роль играет и стресс. Сфинксы достаточно чувствительны и тревожны, реагируют на любые изменения привычного уклада жизни. Пожалуйста, не ругайте котика за его промахи.
Если проблема в этом, то может помочь смена наполнителя и/или лотка. Можно поставить несколько лотков с разными вариантами, поэкспериментировать. Также проверьте размер лотка, он должен быть просторным, с легким заходом и чтобы было комфортно и не тесно там копать. Иногда коту может не нравиться само место расположения лотка.
Чтобы минимизировать стресс, питомцу нужно обеспечить комфортные условия - наличие нескольких когтеточек; укромные уголки, где котика никто не будет беспокоить и трогать (и желательно чтобы они были выше уровня человеческого роста); регулярные игры, ласка
И ещё немного рекомендаций, чтобы решить проблему с запором
Профилактика запоров у кошек включает в себя качественное питание (включающее влажные корма), достаточное питье и активный образ жизни (игры). Чтобы котик больше пил, можно приобрести питьевой фонтанчик, расставить по квартире в разных местах миски/тарелки с водой. Обычно кошки охотнее пьют из стеклянных и больших емкостей.
При частых запорах иногда назначают псиллиум 1/4 чайной ложки (но его обязательно потреблять с большим количеством жидкости и влажным кормом, иначе будет обратный эффект и ещё бОльший запор!!) или препараты лактулозы, например человеческий Дюфалак 0,5 мл/кг 2-3 раза в день, смешав с водой или влажным кормом
Можно попробовать корма с пометкой Fiber (например, ветеринарная диета Royal Canin Gastrointestinal Fibre Response) - это специализированные лечебные рационы с повышенным содержанием клетчатки, они также помогут избежать запоров и твердого стула
В качестве экстренной помощи при запоре можно использовать детский Микролакс из человеческой аптеки. Перед введением кончик обязательно смазать вазелиновым маслом, глубоко клизму не вводить (не более чем 1-2 см)
Для нормализации микрофлоры кишечника и консистенции стула можно периодически добавлять в рацион пробиотики - например Фортифлору или Актифлору. По 1 пакетику раз в день (добавляя в корм, обычно кошки едят с удовольствием) курсом 2-4 недели.