Неврологическая форма ФИП.
Добрый день! Кот Бурма почти 3 года, переболел неврологической формой ФИП. Прошел лечение коронакэтом 71 укол и 11 дней на таблетках молнупиравир. Котик чувствует себя хорошо, аппетит наладился уже давно, вес набрал, активный, все окей. Но! Он перестал самостоятельно ходить в туалет. Мочу выдавливаем массажем мочевого 2-3 р/д, а кал он теряет сам. Когда только кот заболел, у него отказала задняя часть, но он смог встать на ноги. Невролог сказал, что стали восстанавливаться рефлексы. У него долго не восстанавливались коленные, сейчас и они стали в норме. На месяц назначали бетанехол и нейробион. Со стулом без изменений. Сейчас на три месяца невролог оставил нейробион и витамины группы В. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить функцию самостоятельного испражнения? И может быть есть какие-то препараты для именно восстановления нервной ткани?
Здравствуйте! По описанию динамика у котика скорее положительная. Это говорит о том, что нервная система продолжает восстанавливаться. К сожалению, некоторые функции нередко восстанавливаются значительно медленнее, чем двигательная активность, а иногда остаются нарушенными длительно. Специфических препаратов, которые способны “восстановить нервную ткань” на сегодняшний день не существует. Витамины группы В и нейробион могут использоваться как поддерживающая терапия, однако убедительных доказательств, что они ускоряют регенерацию нервов нет. Основой лечения сейчас является поддерживающий уход. Если мочевой пузырь самостоятельно не опорожняется, его необходимо регулярно опорожнять вручную, не допуская переполнения, так как застой мочи повышает риск развития повреждений мочевого пузыря, цистита или острой почечной недостаточности. Желательно периодически контролировать общий анализ мочи и при необходимости выполнять УЗИ мочевого пузыря.
Бетанехол помогает только в том случае, если сохранена сократительная способность мышцы мочевого пузыря. Если нарушение связано преимущественно с повреждением нервной системы, эффект препарата может быть ограниченным.
Полностью исключать дальнейшее восстановление пока рано. После неврологической формы ФИП улучшение может продолжаться в течение нескольких месяцев после окончания лечения, а иногда и дольше. Я бы также рекомендовала консультацию ветеринарного невролога с оценкой анального, промежностного и бульбокавернозного рефлексов, а также тонуса мочевого пузыря. Это поможет понять, связана ли проблема с поражением верхнего или нижнего мотонейрона и есть ли смысл продолжать бетанехол
Человеческие нейропротекторы не используются в таких случаях?
И еще, подскажите пожалуйста, если вдруг туалет не восстановится, длительное мануальное опорожнение мочевого опасно для жизни кота? Какой прогноз на жизнь?
Препаратов с доказанной способностью восстанавливать повреждённую нервную ткань на сегодняшний день нет. Различные препараты, которые называют нейропротекторами или нейротрофическими средствами (Церебролизин, Актовегин, Мексидол и т. п.), убедительной доказанной эффективности в восстановлении неврологических функций не имеют и не являются необходимой частью лечения.
Что касается мочевого пузыря: само по себе длительное ручное опорожнение не означает, что кот обязательно будет жить меньше. Есть животные, которые годами нуждаются в помощи владельца для мочеиспускания. Основные риски связаны не с самим массажем, а с неполным опорожнением мочевого пузыря, его перерастяжением, инфекциями мочевыводящих путей и травмированием мочевого пузыря при слишком грубом или неправильном опорожнении. Поэтому желательно периодически контролировать мочу и состояние мочевого пузыря. По прогнозу именно для жизни я бы сейчас не ставила плохой прогноз только из-за необходимости ручного опорожнения мочевого пузыря. У кота уже есть хорошая неврологическая динамика, восстановились движения и коленные рефлексы, поэтому возможность дальнейшего восстановления функции мочевого пузыря сохраняется. Насколько она восстановится и в какие сроки, заранее сказать невозможно.
Если мочевой пузырь удаётся регулярно и полноценно опорожнять, кот не страдает от повторных инфекций мочевых путей, нормально ест, пьёт и в остальном чувствует себя хорошо, необходимость помогать ему с туалетом сама по себе не является причиной для сокращения продолжительности жизни.