Плесень на прокладке
Добрый день! Мне 46 лет, сегодня второй день менструации, использую всегда прокладки Bella, в пачке 10 штук, все они лежат вместе, не в индивидуальной упаковке, так вот я почти всю пачку использовала, осталось две прокладки, достаю предпоследнюю и вместе с этим вижу, что последняя прокладка вся в плесени, также в плесени и пакет, в котором хронились прокладки. Я просто в шоке, первый раз такое вижу, то есть получается я использовала почти всю пачку, (прокладки были визуально чистые), но ведь эта черная плесень или её споры могли попасть на другие прокладки, ведь они вплотную лежат, тем более у меня месячные, что же теперь мне делать? Сейчас тщательно подмылась с интимным мылом.
Здравствуйте!
Не обязательно, что все предшествующие прокладки были повреждены.
Скорее всего дело в условиях хранения. Возможно, оставшаяся упаковка пролежала некоторое время в месте повышенной влажности.
На всякий случай можно воспользоваться в профилактических целях эпиген интим спреем.
В такой ситуации риск инфекции из-за использования визуально чистых прокладок из одной пачки с заплесневевшей прокладкой считается очень низким. Контакт со спорами плесени сам по себе обычно не приводит к инфекции влагалища или матки, даже во время менструации.
Эту пачку прокладок следует полностью выбросить и использовать новую упаковку. Дополнительных профилактических свечей, противогрибковых препаратов, антибиотиков или антисептиков в подобных случаях обычно не требуется. Достаточно обычной гигиены наружных половых органов водой; повторные подмывания с интимным мылом, спринцевания и обработка влагалища антисептиками нежелательны, поскольку они могут вызвать раздражение и нарушить нормальную микрофлору.
Если использованные ранее прокладки выглядели чистыми, а необычных выделений, зуда, жжения или боли нет, специальных анализов также обычно не требуется. В течение ближайших нескольких дней достаточно наблюдать за самочувствием.
Очный осмотр требуется при температуре выше 38 °C, нарастающей боли внизу живота, выраженном отеке или болезненности наружных половых органов либо появлении необычных выделений с резким неприятным запахом. Сам факт обнаружения плесени на последней прокладке при отсутствии таких симптомов не является основанием ожидать серьезных последствий.
Доктор, добрый день! Спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте!
То, что Вы подмылись, достаточно. Дополнительно промывать влагалище изнутри, спринцеваться, использовать хлоргексидин, мирамистин и другие антисептики не следует: это может нарушить нормальную микрофлору и само спровоцировать раздражение или вагинит.
Для наружной гигиены достаточно воды или мягкого средства без отдушек.
В ближайшие несколько дней просто наблюдайте за самочувствием.
Если появятся зуд, жжение, отёк или покраснение наружных половых органов, необычные выделения, неприятный запах, тогда уже стоит обратиться очно и сдать мазок влагалищного отделяемого.
Здравствуйте. Совсем не обязательно что на остальные прокладки что-то попало, Если они визуально были чистыми значит всё в порядке, если у вас сейчас нет никаких жалоб например на зуд или жжение, то вообще ничего плохого не произошло и делать с этим ничего не нужно
Добрый день! Если бы предыдущие прокладки были в плесени, то Вы бы увидели это раньше. Думаю, что просто последняя прокладка пролежала какое-то время в повышенной влажности, поэтому, так и получилось. Сейчас надо успокоиться и в ближайшее время используйте тантум розу для спринцевания
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если до этого используюемые прокладки были визуально чистыми то никаких рисков инфицирования быть не должно. Достаточно использования эпиген спрея и интимной гигиены.