Кровь на 17 неделях беременности

Добрый день! Ситуация такая— в субботу вечером увидела темно- коричневую мазню на прокладке, поехала сразу же в больницу. Посмотрели на кресле, сказали сильно забит кишечник, с шейкой все хорошо, длинная, внутри скудные выделения небольшие есть. Сказали лечь. Переночевала, с утра поехала в платную клинику к хорошему врачу на узи, по узи все идеально, отслойки нет, шейка длинная, плацента хорошая. Было на тот момент на прокладке буквально пару капель темных. Приехала домой, к вечеру сильно заболел левый бок внизу прям, вздулся живот, это болел кишечник, потому что у меня дикие запоры, могу 3-4 дня не ходить в туалет и даже не хотеть. Еще до беременности вечные проблемы с кишечником, запоры, а при беременности все еще усугубилось, хожу буквально камнями как овечка, сильно тужусь. Так вот в понедельник живот прошел, но снова на прокладке капли темные, врач моя отправила в больницу, снова осмотрели 2 раза на кресле, все в норме- шейка, матка. Пролежала в больнице 2 дня, назначили утрожестан по 2свечи 2 р/д. Все прошло сразу и мазня и живот стал расслабленный, сдала там анализы, все в идеале( моча, кровь). Ушла домой, в этот же день через часа 2 уже ситуация была другая- вся ежедневка полностью заполнялась темно- коричневыми выделениями, а после похода в туалета по маленькому, еще и свежая красная кровь на бумаге появилась. Я в панике снова поехала на узи к лучше у специалисту города, сказал, что все в идеале на узи, скорей всего кишечник давит на мамку и мамка приходит в тонус, что и дает выделения. До узи сходила в клинике в туалет- уже ничего красного не было, слегка на бумаге темная полоска маленькая. Врач сказал нормализовать стул. Моя врач сказала так- оставить утрожестан, пить дюфалак, ставить свечи папаверин, магнелис б6. Подскажите пожалуйста, судя по моему рассказу, что это может быть за выделения? Действительно ли тонус может давать такие выделения? Переживаю сильно

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения действительно из влагалища, а не из кишечника, обычно причин самых распространенных в такой ситуации две: 1) выделения из децидуально трансформированной (измененной) шейки матки, что - совершенно не опасно само по себе; 2) маленькие участки отслойки плаценты могут давать скудные выделения на фоне физиологического такого даже тонуса (от запоров в том числе), что обычно не видно на узи, ибо они совсем небольшие, эти участки). Что в первом, что во втором случае запоры в том числе могут быть провоцирующим фактором, который действительно стоит по возможности ликвидировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, выделения не из кишечника. То есть нет особых причин для беспокойства? Нужно просто ликвидировать запоры? К лечению, которое описано выше, нудно еще что- то добавлять?

Да, все верно. Можно добавить лишь немедикаментозные «помощники» для ликвидации запоров в такой ситуации, например, регулярное питье воды Донат магния (как ни странно, большинству беременных помогает именно это). В остальном, такая терапия считается полноценной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, еще хотела уточнить такой момент- находясь в больнице пару дней, в положении лежа, все было отлично, чувствовала себя прекрасно и никаких вообще выделений не было, тонуса тем более, приехала домой, походила, и снова появились выделения+ тонус образовался. Вопрос в следующем- как себя вести при этой ситуации? Можно ли двигаться вооьще? Гулять? Или нужен покой?

В такой ситуации обычно стоит оценить динамику и закономерность таких выделений: если они прямо связаны с физ. активностью, целесообразно ее временно постараться ограничить и смотреть по симптомам далее. Иными словами, подбирать такой уровень активности, при котором выделения минимальны или отсутствуют вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое!

Рада помочь 🩷

Принятый ответ

Добрый день.
Бывает, что по УЗИ отслойку не видно, потому что она крайне малых размеров, поэтому и подкравливает. В подобных случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть кровоостанавливающую терапию на время выделений и приём препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, то есть если отслойка минимальных размеров, это не опасно? На узи действительно не увидели отслойку 3 разных врача, если она есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях кровянистые выделения связаны либо с небольшой отслойкой, которую не видно по УЗИ либо с шейкой матки, тем более во время запора и при натуживании может кровить сосуд на шейке матки, пейте больше жидкости и регулируйте стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Легкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с коллегами, сейчас необходим прием препаратов прогестерона и кровоостанавливающих препаратов.
Каждая четвертая беременность на ранних сроках сопровождается кровянистыми выделениями различного генеза. Это очень часто. Большинство беременностей заканчивается живорождением.

Желаю Вам легкой беременности! 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения могли появиться из за возникновения небольшого участка отслойки ,который не диагностировали при УЗИ, после натуживания, в таких случаях рекомендуется продолжить назначенную терапию Утрожестаном по 200 мг -2 раза в день , и постараться нормализовать стул , для этого следует в питании делать акцент на белково -овощную пищу, овощи лучше после термообработки , соблюдать водный режим ( 1,5 -2 л чистой воды в день), кисломолочные продукты (кефир на ночь, сухофрукты ( курага , чернослив, инжир), при запорах можно использовать свечи с глицерином (не часто) , можно пропить курс эубиотиков для нормализации кишечной микрофлоры - Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс - 2 раза в день -2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, благодарю вас за развернутый ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!