Цистит и боль

Здравствуйте, в последний день месячных не было прокладки, но пришлось выкрутиться и положить на нижнее белое ватные диски ( не внутрь ) вечером пошла в душ и помылась все ватки вроде убрала. На следующий день был половой акт и после него я не ходила мочиться и не хотелось а ближе к вечеру пошла в туалет и заметила боль при мочеиспускании. Знала, что скорее всего появился цистит и начала пить нолицин. Но вот сейчас болит в области матки в не мочевого пузыря. Могла Ли часть ваты остаться в наружном проходе и занестись во время полового акта туда ? И что делать дальше ?

Гастрит, хронический фарингит
21 год
Вчера в 11:52·Просмотров: 86·Лада

Здравствуйте, Лада! Очень маловероятно, что вата могла попасть внутрь. Даже, если немного попала, то болевой синдром вызвать она не могла.
Скажите, сейчас есть учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятный запах от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное есть. Чувство неполного опорожнения нет. Неприятного запаха нет

Поняла, спасибо за уточнение
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи и пройти узи малого таза
После того, как сдадите мочу можно принять Монурал один пакетик на ночь. Жидкость не ограничиваем, обязательно пьем 2,0-2,5 литра в сутки воды/клюквенных морсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи будет понятно есть ли там инородное тело или нет ?

Именно в полость матки вы не могли «загнать» ваточку, это невозможно. А вот в задний свод шейки могли, но на узи ее будет видно.
Также можно очно посетить гинеколога для осмотра в зеркалах, чтобы точно исключить, что во влагалище нет инородного теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет возможности записаться к врачу. Стоит следить за состоянием ? Прием лекарств может помочь ?

Наблюдаем за самочувствием, температурой тела, запахом выделений, болевым синдромом.
Да, прием монурала облегчит состояние
Если боли будут усиливаться, повысится температура - необходимо обратится в дежурную гинекологию для осмотра и узи

Здравствуйте. Вата Никаким образом не может попасть внутрь, если сейчас боли не проходят на фоне приёма препарата, то рекомендовано обратиться на осмотр к урологу, при необходимости пройти УЗИ малого таза и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько ждут эффект от препарата и идут на примем к гинекологу ?сколько должно времени пройти от приема чтобы пойти к врачу. И как развивать боль в мочевом пузыре и в матке

Если на фоне приёма препарата в течение первых суток нет никакого эффекта, то нужно обратиться на очный приём, по осмотру будет понятно где локализовано боль

Здравствуйте. Маловероятно, что развитие симптомов связано с использованием ватных дисков . Даже если часть ваты попала внутрь влагалища, то она выйдет с влагалищными выделениями.
В такой ситуации стоит сдать общий анализ мочи и провести узи органов малого таза , мочевого пузыря с целью исключения воспаления. Осмотр на кресле в зеркалах даст ответ о наличии /отсутствии остатков ватного диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если волокна от диска и правда внутри но вытащить их нельзя какая тактика лечения тогда ?

Осмотр на кресле даст понять , есть ли волокна. И врач извлечет их пинцетом. Это не больно

Здравствуйте!
Нет, в полость матки или уретры она попасть не может.

Резь при мочеиспускании после полового акта может быть проявлением посткоитального цистита.
Лучше пройти очный осмотр, при необходимости УЗИ малого таза, сдать общий анализ мочи и Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А во время полового акта могло быть так что частички могли попасть ваты, которые не ушли после подмывания до самого акта

Здравствуйте!

Вероятность того, что цельные ватные диски или их крупные части остались внутри и «занеслись» выше, крайне мала, поскольку диски находились снаружи на белье, а не во влагалище.

Смещение боли в область матки (нижняя часть живота, над лобком) и отсутствие эффекта от Нолицина- это повод обратиться на очную консультацию к гинекологу для проведения осмотра и УЗИ органов малого таза при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если обратиться по узи будет понять есть там что инородное или нет ?

Чтобы уточнить есть ли что-то во влагалище рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать