Иммунизация от столбняка после АС и ПСС
На 6-й день после царапины на ноге грязным ржавым предметом обратилась в травмпункт. На момент обращения царапина уже зажила. Ввели АС 1,0 мл и ПСС 3000 МЕ. Сказали обратиться к хирургу по месту жительства для дальнейшей иммунизации. Со слов врача травмпункта мне должны сделать очередной укол вакцины для стойкого иммунитета на 10 лет. Но хирург в поликлинике мне сказал, что введенных препаратов достаточно, и ничего вводить мне больше не нужно. И еще сказал, что если мне снова введут анатоксин, я от него могу умереть. Вопрос в том, что же мне делать ведь, то, что укололи в травмпункте не даст долгосрочного иммунитета? Знаю, что для продолжения иммунизации и выработки стойкого иммунитета нужны ещё прививки АДС-М, которые назначаются в интервале от 6 месяцев до 2-х лет с момента введения АС и ПСС в травмпункте. И почему врач говорит, что я могу умереть от прививки?
Инесса, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Толы лучше разобраться в ситуации, подскажите, пожалуйста, вы ранее за жизнь ставили прививку от столбняка, если да, то когда последний раз? Были ли вы привиты в детстве?
Повторное и даже многократное введение АС - вакцины от столбняка не повышает риск детального исхода.
Стандартно вопросы вакцинации в плановом порядке в поликлинике решает терапевт, а не хирург.
Здравствуйте. В последний раз до травмы была прививка в школе больше 20-ти лет назад.
Поняла, спасибо.
На данном этапе экстренная профилактика проведена в полном объеме.
В течение 6мес - 2 лет необходимо будет обратиться в поликлинику и планово поставить АДС-м. Это позволит сформировать длительную защиту от столбняка и дифтерии на 10 лет
Спасибо ❤️
Здравствуйте!
Экстренная профилактика столбняка проведена в полном объеме, этих мер достаточно чтобы сформировалась хорошая защита.
Введение сейчас дополнительных прививок от столбняка не требуется.
Для создания долгосрочной защиты достаточно через 6 месяцев обратиться в поликлинику по м/жительства для введения АДС-М и далее будет проводиться плановая вакцинация от столбняка 1 раз в 10 лет.
Здравствуйте. Вот именну эту вторую прививку плановую мне и не хотят назначать, говорят, что достаточно того, что ввели в травмпункте. Хотя я знаю точно ,есть методические указания главного врача РФ о том, что после экстренной активно-пассивной защиты при травме необходимо завершить курс иммунизации
Просто как подойдёт время Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и опираясь на официальный документ просить поставить прививку.
Сейчас больше вводить ничего не требуется, Вы себя полностью обезопасили. По данному поводу можно не волноваться.
Подскажите, пожалуйста, мне в травмпункте сделали один укол под лопатку. Знаю, что указанные препараты смешивать нельзя в одном шприце. Вот теперь переживаю, что медсестра забыла мне что-то ввести, и всё правильно написано только на бумаге, а по факту нет.
Или, может, всё же смешала препараты, что неправильно.
С момента травмы сегодня 9-й день. Подскажите, если что-то не так, уже появились бы симптомы? Сколько мне еще переживать и бояться? Я очень устала от этой ситуации. А еще боюсь, что от ПСС у меня может случиться сывороточная болезнь, которая может проявиться, даже спустя длительное время после укола.
В идеале вводят препарат в разных шприцах, но иногда на усмотрение врача вводить может мед. сестра все в одном шприце. Это не должно влиять на формирование защиты.
Она уже будет и с каждым днем антител будет становиться все больше и больше.
Не стоит ждать симптомов столбняка и осложнений, не накручивайте себя, у Вас риск изначально был минимальный, а сейчас он и вовсе отсутствует. Все что необходимо было - предприняли, можно выдыхать и отпустить ситуацию.
Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте ! По предоставленной информации вам не нужна дополнительная прививка сейчас, вы были привиты ранее по графику (в детстве). Введение АС в травмпункте это достаточный бустер, продлевающий защиту на 10 лет.
Дополнительный курс (АДС-М через 6–12 мес.) нужен, только тем , кто вообще не привит или пропустил все плановые ревакцинации.Так что не волнуйтесь , на данный момент вы находитесь под защитой, больше ничего делать не нужно.
Здравствуйте. Если снова поранюсь через какое-то время в течение 10 лет, мне уже ничего экстренно делать не нужно будет?
Здравствуйте! В течении ближайших 10 лет вы будете находиться под защитой поствакцинального иммунитета, больше ничего дополнительно делать не нужно.
На приеме еще врач сказала, что если поранюсь серьезно, то в травмпункте мне сделают 0.5 АС. А при незначительных ранках можно ни о чем не переживать ближайшие 10 лет.
Всё правильно?
Если сильно переживаете , то при сильных ранениях рекомендуют слать Ифа крови на антитела по столбняку и на основании данного анализа можно будет принять решение о необходимости дополнительной вакцинации по столбняку.
Ранение не сильное. Чуть содрана была кожа. Была капля крови. Но обработка ранки была больше чем через час, потому что не было ни воды ни антисептиков под рукой.
На данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета , больше ничего делать не нужно, вы находитесь под защитой.
Вот поэтому я и переживаю, что за это время грязь попасть могла, и можно было заболеть. А еще и не сразу обратилась в травмпункт, только на 6-й день.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной вами ситуации согласно инструкции после проведения пассивной и активной иммунизации, введения АС 1 мл и ПСС, для завершения иммунизации вводят 0,5 мл через 6-24 месяцев.
Только в таком случае считается вакцинация завершенной, обеспечивающей защиту на 10 лет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тактика зависит от того был ли раньше курс вакцинации и есть ли подтверждающие документы