Консультация педиатра /

ОАК перед прививкой — вопрос №1240668

Здравствуйте! Перед прививкой решила сдать анализ крови, помогите расшифровать полученные результаты. Ребёнок 6 месяцев, на ГВ, даю прикорм. Хотелось бы получить ответ по всем показателям ниже или выше нормы.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но у вас значительно снижены нейтрофилы(меньше 20) и значительно повышены лимфоциты(выше 70) это говорит о перенесенной вирусной инфекции, ребенок не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не болел. По крайней мере признаков вирусной инфекции не было. Какие принимать меры?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно перенес бессимптомно
На данный момент вакцинация противопоказана
Сейчас нужно соблюдать водный режим 40мл/кг веса
Увлажнять помещение, можно использовать увлажнитель
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Контроль анализа крови через 2 недели
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, я прикреплю еще один анализ когда дочери было 2 месяца, посмотрите, плиз, и его.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В 2 месяца тоже были значительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, но нейтрофилы были 9, сейчас 6
Клиент
Дарья Николаевна, какие мои действия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте анализ чернз 2 недели, посмотреть в динамике изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целом хороший анализ, гемоглобин у детей вашего возраста в норме свыше 110. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами в заметном количестве, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК. У девочки :
- гемоглобин 113 допустимый , но есть снижение показателей МСН,МСV , что указывает на дефицит железа. Ранее препараты не пропивали?
. Лейкоцитов в норме от 4,5 -отклонений у ребенка нет
- снижены лимфоциты , в абсолютном значение ниже 0,5 это доброкачественная нейтропения , но при таком показатели не вакцинируем , ждем когда поднимется , хотя. бы до 0,5 . Этот процесс физиологический , страшного нет ничего, показатели постепенно придут в норму .
Лимфоциты превалируют это физиологическая особенность крови детей до 4-5 лет.
Клиент
Анастасия, поняла, а что такое нейтропинея?
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, еще один анализ который сдавали ранее
Педиатр
Снижены Нейтрофилы , как в относительных значением, так и в абсолютном
Клиент
Анастасия, какие мои действия? Как можно их «повысить»? Какие возможны последствия?
Педиатр
Наши действия только ждать , организм сам будет стремиться повысить показатели , также стараемся ,что бы не было контактов инфекциями. Препаратов дл поднятия нейтрофилов нет. У новорожденных снижены физиологически и поднимаются самостоятельно.
Также Вано откорректировать железодефицит организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка нейтропения. 0.33 это очень мало. Вакцинация противовопоказана ,пересдайте анализ через 2 3 недели
Клиент
Ольга, подскажите, что означает нейтропинея?
Педиатр
Снижение количества нейтрофилов
Педиатр
Здравствуйте. Снижение эритроцитарных индексов mcv mch указывает на латентный железодефицит. Нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели снижены, нужен прием препарата железа.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет, но при этом лимфоциты выше 70, может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Снижены нейтрофилы в абсолютных числах, вакцинируем ребенка при показателе выше 0,5.
Это некритично, пересдайте анализ через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент необходимо отложить вакцинацию, через 2-3 недели пересдать кровь, так как количество нейтрофилов 0,3 это противопоказание для вакцинации ( нужен уровень минимум 0,5)

Остальные показатели это возрастная норма, справа указаны нормы для взрослых
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом по результатам анализам крови все неплохо, но есть изменения по которым вакцинацию лучше отложить (моноциты несколько смущают), медикаментозно ничего дополнять не надо, просто надо пересдать через 10-14 с целью контроля в динамике.

Будьте здоровы!