Боль в колене.
Доброго времени суток! Уважаемые доктора, подскажите как лечить ? В 10 году травма, в 17 году пластика пкс и удаление менисков. Если не ошибаюсь медиальный удалить полнлстью, латеральный малую часть сохранили. И все было не плохо, пока не наступил в ямку при шаге назад. Сразу почувствовал на 2 сёк. Острую боль. ( 30 мая произошло) посей день боль при сгибание и дискомфорт. Сковоность когда стоишь на ней. 15 илю уколов флексотрон кросс ( Колю ежегодно ) Легче не стало. Сегодня сделал мрт. Описание прилагаю
Здравствуйте. Из за технической ошибки файл или текст заключения отсутствует. Однако, учитывая ваш анамнез,осевая нагрузка с ротацией (когда наступают в ямку) часто перерастягивает или частично надрывает реконструированную связку. Более детально будет видно после анализа Мрт. Прирепите заново МРТ к вопросу, посмотрим .
Здравствуйте! Прикрепил.
Здравствуйте. Пока ничего не прикрепилось.
А вот загрузилось ? Я сделал фото описания.
Посмотрел . 1)Когда 30 мая вы оступились в ямку, остаток вашего медиального (внутреннего) мениска, который уже имел дефицит массы после операции 2017 г, не выдержал нагрузки. По данным МРТ, его задний рог теперь фрагментрован,это значит, что он разьрушился на отдельные подвижные кусочки. При сгибании ноги эти фрагменты защемляются между суставными поверхностями, вызывая острую боль, отек и чувство скованности.Оставлять фрагмнтированный мениск нежелательно, так как он работает в колене как наждачная бумага, ускоряя прогрессирование артроза и разрушая хрящ пателлофеморального (под наколенником) сочленения. Потому целесообразно рассмотреть вопрос о повторной артроскопии коленного сустава,чтобы убрать те свободные фрагменты мениска, которые разболтались и блокируют сустав.2) Препарат гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс), который вы ввели, неподействовал, так как в суставе сейчас протекает активный воспалительный процесс (синовит), вызванный механической травмой 30 мая. Гиалуроновая кислота разрушается в воспалительной среде и не может снять острую боль и скованность в одиночку.До визита к артроскописту - Исключите глубокие приседния, скручивания ноги и ходьбу по неровной поверхности.Вовремя ходьбы используйте полужесткий наколенник ортез с боковыми ребрами жесткости.Короткий курс НПВСв таблетках (например, Эторикоксиб, нимесулид,с Омепразолом) для снижения реактивного воспаления внутри сустава.После стихания боли (или операции) критиически важно укрепить медиальную широкую мышцу бедра которая удерживает наколенник в правильной плоскости и не дает ему тереться о сустав. Всего самого наилучшего !
Медиальная связка я так понял повреждена. А как мог мениск дорватся внутренний? Мне его полностью удалили в 17 года.( оперирующий врач сказал. Может ли ренгенолог напугать? Да и боль с наружней стороны ближе к заду колена. И ещё вопрос, как быть с кистой ?
Принятый ответ
В мягких тканях заднего отдела (компартмента) колена находится микроскопический осколок металла. На изображениях МРТ вокруг стружки возникает большая черная зона (засвет или тень), которая перекрывает реальную анатомию колена.Из за помех врач-рентгенолог мог полноценно не оценить данную область, неисключается что источником боли может является и инородное тело (стружка)
Тоисть мог так же и ошибиться про внутренний мениск? А с кистой как быть ? И с медиальной связкой ?
Здравствуйте. Сделайте фото коленного сустава и на нем покажите пальцем самую больную точку. Прикрепите здесь.
Здравствуйте! Прикрепил.
Скованость во всем суставе, но больше с наружу. А боль где указал пальцем, при неловкий движениях .
На повреждение внутреннего мениска и связок не похоже. Очень похоже на боли в проекции инородного тела. Часто бывает такое, что длительное нахождение инородного тела приводит к выраженной воспалительной реакции. И при травме инородное тело начинает болеть. Нужен очный осмотр опытного травматолога, который определит точное положение этого инородного тела и связь его с болевым синдромом. Возможно пришло время удалить это тело.
Буду иметь ввиду, большое спасибо!
А ещё у вас поинтересоваться можно?
1. Мне при пластике удалили внутренний мениск, врач сказ весь. Но на мрт показывает чуть осталось. Может ли быть такое что этот кусочек маленький такой и остался после операции? А на мрт ставят его повреждение так как он практически отсутствует и был подрезан?
2. По мрт ещё киста 6мм. Это не критично?
Мне при пластике удалили внутренний мениск, врач сказ весь. Но на мрт показывает чуть осталось. Может ли быть такое что этот кусочек маленький такой и остался после операции? А на мрт ставят его повреждение так как он практически отсутствует и был подрезан? - мениск за 2 года регенерирует, поэтому он в наличии, хотя и частично.
По мрт ещё киста 6мм. Это не критично? - это не критично.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?