Горечь во рту и тяжесть в правом подреберье
Добрый день, уважаемые доктора! Я стараюсь придерживаться правильного питания, но примерно неделю назад съела бифштекс на гриле с большим количеством жирного сыра, после этого временами возникает тяжесть в правом подреберье и горечь во рту, иногда тошнота, особенно если между приёмами пищи большой промежуток. К доктору сейчас попасть не могу, нахожусь в отпуске. Подскажите пж, что может помочь снять эти симптомы.
Здравствуйте.
Раньше обследовались?
Фгдс и узи обп делали?
Жалобы Обусловлены скорее всего дискинезией желчевыводящих путей, возможен застой в желчном или камни.
Также возможна функциональная диспепсия на фоне такого питания.
Стоит обследоваться
УЗИ обп
Фгдс
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Мария, узи делала, все органы в норме
Нет ли вздутия и проблем со стулом?
Для облегчения симптомов можно применять Спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.
Если беспокоит тошнота, то можно подключить омез дср за 30 мин до еды утром - 2 недели.
Лечение под контролем очного врача.
При усилении боли, появлении рвота - вызов скорой помощи.
Мария, вздутие есть, но у меня оно всегда перед критическими днями
Принятый ответ
Для того чтобы убрать горечь добавьте антациды, например гевискон 10 мл после еды 3 рд и на ночь - 10 дней
Плюс
Омез дср за 30 мин до еды утром - 2 недели.
Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до - 2 недели.
Исключить жирную, соленую, острую, жареную, копченую пищу.
Не пить газировку.
Не ложиться сразу после еды, не переедать.
Здравствуйте! Из того, что можно посоветовать симптоматически, это приём комбинированного препарата Омез ДСР в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, в комбинации с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), для нейтрализации желчных кислот в желудке.
А в целом, необходимо дообследоваться, исключить проблемы гепатобилиарного тракта, желудка и ДПК, а так же ДГР (дуодено гастральный рефлюкс).
Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Анна, у меня именно так и получилось, мы садились в поезд и перед поездкой плотно поели не характерную для меня еду, после этого, так как была верхняя полка, приходилось почти все время лежать. Симптомы появились по приезде
Принятый ответ
Возможно это и функциональные нарушения. При сохранении жалоб дообследоваться.
Здравствуйте, конечно нужно дообследоваться узи брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, ГГТ, щелочная фосфотаза, сахар, общий белок.
Сейчас для уменьшения симптомов можно принять мотилиум 1 таб х 3 раза в день, фосфалюгель 1 таб х 3 раза в плюс одна доза на ночь.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс