Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при коме в горле — вопрос №1429683

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня уже наверное больше месяца начала еда застревать вроде как в горле. Жую хорошо. Вроде, как еда, а вроде как и ком - не понимаю. Бывает быстро проваливается, бывает долго там стоит, а бывает, что все хорошо. Органы ни какие не болят. АСТ и АЛТ немного повышены. Села на диету, 1 числа вес был 77.700 сегодня 73.200. Изжогой всегда страдала во время беременности, а так нет. С ухом ещё какие то проблемы, была у лора - делали продувание. Но так и осталось все, как заложенность в ухе, что то такое, иногда проходит и опять по новой. Не всегда есть возможность попасть к врачу, трое детей, оставить не кому. Когда появляется ком иду сразу пить воду, после отрыжка маленькая и чувство, как будто все прошло, потом опять появляется. Самое долгое было целый день ходила с ним. А когда болело горло из меня что то вышло, часть чего то не понятного!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле можно быть по нескольким причинам и не всегда связан с жкт :
1. Гэрб ( необходимо выполнить фгдс )
2. Щитовидная железа ( консультация эндокринолога , анализ крови на ттг, т3, т4)
3. Проблемы в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне тревоги , стресса .

Фгдс как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила анализы. Два последних переделывала в поликлинике. Делала года 4 назад примерно, уже не помню что было, болел желудок, но вроде ничего серьёзного, сидела на диете и пила омез, все прошло и ничего не беспокоило. Болей никаких нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стрессом как в последнее время ?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, трое детей) у старшей переходный возраст. У меня когда третий ребёнок родился, он ночью вообще отказывался спать, чтобы другим не мешал, я с ним на кухне сидела практически до утра и на руках и так в течении года, очень мало спала. Вспомнила, когда днём спать ложилась или ночью и именно когда резко просыпалась от плача, меня начинало как то трясти, через секунд 15 примерно проходило. Может быть конечно от резкого пробуждения, но ранее такого не было. И уже может месяц не появлялось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего у вас это психосоматическое , попробуйте начать принимать магний и постарайтесь больше отдыхать, если получится .
Вы сейчас кормите грудью ?
Клиент
Екатерина, нет. Я вообще грудью не кормила. У нас там резус и группа крови разные. Когда лежала со вторым ребёнком в больнице, сказали нельзя кормить. Скажите пожалуйста, а какой лучше магний - или без разницы?
Клиент
Екатерина, и скажите пожалуйста по анализам, там же не сильное повышение АЛТ и АСТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Магний разницы нет .
Если грудью не кормите , то тогда начните так же принимать омез дср ( именно дср форма ) 1 табл в день 10 дней . И запланируйте фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма до 40 , поэтому все хорошо у вас с алт и аст
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, а у меня там в последнем анализе 43 АЛТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это корректируется питанием . Соблюдайте средиземноморскую диету . Через месяц контроль анализов . Если будет повышен снова , то назначается гептрал .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вас поняла. Благодарна очень вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу АЛТ дообследование: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С.

Для исключения органической патологии на фоне ваших жалоб достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода или ФГДС для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.

Клиент
Марина,
Клиент
Марина, здравствуйте. У Лор врача была, там все хорошо. ТТГ в норме.